РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Этот пленительный образ»

faf17338bcdb9fd9b0986801f6cfe71f1111Женский характер всегда привлекал внимание художников. Созданные в портретном искусстве образы женщин несут в себе идеал гармонического единства душевных качеств и внешнего облика. Постичь этот идеал женской красоты в живописи попытались студенты второго курса Марийского радиомеханического техникума на уроке-вернисаже «Этот пленительный образ».

Например, Леонардо да Винчи создал свой образ женской красоты, написав для Франческо дель Джокондо портрет Моны Лизы, его жены. В ходе красочной презентации студенты  узнали историю создания шедевра, секрет неувядающей славы и обаяния этой картины.

Множество загадочных женских портретов были представлены и у русских художников. Рассмотрев портреты Ф.Рокотова («Портрет А.Струйской»), И.Аргунова («Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме»), В.Боровиковского («Портрет М.И.Лопухиной»), учащиеся заметили, что они передают  живую картину нравов, моду и вкусы той эпохи, нашли в них нежную мечтательность и душевное обаяние, прихотливое кокетство и скромность. Надменную красоту можно было увидеть на картине И.Крамского «Неизвестная», а суровую замкнутость на картине К.Сомова «Дама в голубом». Особый интерес у студентов вызвал «Портрет Н.Н.Гончаровой» А.Брюллова. Их внимание было привлечено рассказом о «ширинских» роковых алмазах в ушах Н.Н.Гончаровой, кого-то поразила ее прекрасная фигура.

Студенты с интересом рассмотрели эти прекрасные и загадочные женские портреты, узнали, что за каждым из них скрыта неповторимая судьба, сложные жизненные коллизии, романтическая история любви. Закончилось мероприятие стихотворением «Я женщина, а, значит, я актриса…» Н.Шевченко. Оно вызвало у присутствующих чувство восхищения перед обликом замечательных героинь, о которых говорилось на занятии.

19 22