РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

14 февраля исполняется 165 лет со дня рождения талантливого писателя — В. М. Гаршина

Сказки Гаршина читать можно на одном дыхании. Они волшебные и трогательные, а также имеют глубокий смысл. Писатель сочинил всего лишь несколько сказочных историй, но все они стали классикой русской литературы.

Предлагаем вам книги автора из фонда нашей библиотеки.

«ЛЯГУШКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА»

Забавная и остроумная сказка замечательного русского писателя Всеволода Михайловича Гаршина о необыкновенном воздушном путешествии, в которое отправилась лягушка, и о том, почему оно так внезапно оборвалось.

«СКАЗКА О ЖАБЕ И РОЗЕ»

В заброшенном уголке сада распускается прекрасная роза. Сюда заходит только маленький мальчик, который наблюдает за насекомыми, зверями и читает и его сестра. Но мальчик заболевает, и некому становиться любоваться красотой розы. Розу видит противная жаба, которая решила съесть цветок, так как запах прекрасной розы ее раздражал. Но каждый раз, когда жаба пыталась съесть розу, ранилась о шипы и падала со стебля. Как-то мальчик попросил принести розу. Сестра буквально выхватила цветок из лап жабы, отбросила квакушку в сторону, а розу поставила в стакане у кроватки мальчика.

«КРАСНЫЙ ЦВЕТОК»

Герой рассказа одержим идеей уничтожения мирового зла путем жертвы собственной жизни. Эту идею не так уж сложно осуществить: надо сорвать с клумбы красный цветок мака, в котором и скрывается мировое зло, и спрятать его на своей груди. Цветок убьет одного человека, но мир избавится от зла, и на земле наступит полная гармония.

«ТО, ЧЕГО НЕ БЫЛО»

Очень поучительная сказка. В ней автор через беседу насекомых и животных учит, что мир все видят по-своему. Одному достаточно «листа лопуха», а другому необходимы просторные поля.

«СКАЗКАНИЕ О ГОРДОМ АГГЕЕ»

В основе – древняя легенда о правителе, которого Бог наказал Аггея за гордыню. Он остался на берегу реки без коня и одежды. Начинаются тяжелые испытания Аггея: над ним смеются, его бьют, принимают за сумасшедшего, ибо он выдает себя за правителя. У разных народов легенда заканчивается по – разному. Есть два варианта. Раскаявшегося Аггея Бог вернул к власти — и он от нее отрекся, остался с нищими-слепцами, с которыми странствовал. Но везде одна мысль: гордость и заносчивость наказуемы. Гаршин же переработал легенду в духе своих идей. Его Аггей – человек, нравственно преобразовавшийся. Испытав трагедию одиночества, он увидел смысл жизни в служении нищим, а не в управлении государством. Это поступок в духе «толстовкой проповеди» — непротивление злу насилием, «кроткое отношение к жизни» и деятельная любовь, возрождающая добро.

«РАССКАЗЫ»

В сборник вошли наиболее известные рассказы писателя В. Гаршина: «Четыре дня», «Трус», «Из воспоминаний рядового Иванова», «Красный цветок» и другие.

«МЕДВЕДИ»

В городе Бельске исправник собирается привести в исполнение указ о том, что цыгане должны застрелить своих медведей после 5 лет отсрочки. Весь город собирается на зрелище. Цыгане пытаются подкупить «высокоблагородие», но отменить указ не в его силах – все, чем смог помочь исправник, это советом продать жир и шкуры убитых зверей.

«ЧЕТЫРЕ ДНЯ»

В основу рассказа положена реальная история, свидетелем которой был В.М. Гаршин. События происходят во время русско-турецкой войны, в которой автор участвовал в качестве добровольца. Главный герой получает тяжелое ранение и обречен на медленную, мучительную смерть. Борьба сильного характера за жизнь, периоды отчаяния сменяются периодами надежды на благополучный исход. На передний план выходит не война с ее нечеловеческой жестокостью и батальными сценами, а обычный человек, волею судьбы, оказавшийся в сложной жизненной ситуации. Рассказ о том, как меняется взгляд человека на окружающую действительность, когда человек оказывается на пороге смерти.