РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Сказки русского леса»

DSC08549

5 января исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Ивановича Сладкова — замечательного писателя, посвятившего все свое творчество природе. Он является автором более 60 книг, в которых с искренней любовью рассказано о жизни зверей и птиц. Чего только нет в этих прекрасных изданиях, какие только тайны ни раскрываются на страницах…

В честь памятного юбилея в библиотеке состоялся литературный праздник «Сказки русского леса», участниками которого стали ученики 2-х классов средней общеобразовательной школы № 1.

Любопытные читатели совершили путешествие в удивительный мир Николая Сладкова. Девчонки и мальчишки познакомились с биографией писателя-натуралиста, узнали о том, что он сам не раз бывал и в горах, и в пустыне, спускался на дно морей, пробирался сквозь лесные заросли.

Затем второклассники выступили в роли следопытов и попытались определить птицу по голосу. Также ребята вспомнили пословицы и поговорки о лесе, правила поведения на природе, рассказали о своих домашних питомцах.

В конце мероприятия дети посмотрели мультфильм «Мальчик и лягушонок», созданный по сюжету одного из рассказов Н. Сладкова. Это поучительная история о том, что, стараясь помочь живым существам, которые обитают в природе, надо быть очень бережным и аккуратным.

Вниманию ребят были предложены книги, которые помогут раскрыть все лесные тайнички писателя Николая Ивановича Сладкова.

DSC08560 DSC08567 DSC08577 DSC08636