РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

20 декабря исполняется 115 лет со дня рождения В. А. Лёвшина

Владимир Артурович Лёвшин — детский писатель, автор удивительных книг для детей о математике и математиках.

Предлагаем вам книги автора из фонда нашей библиотеки.

«МАГИСТР РАССЕЯННЫХ НАУК»

Герои книги — Магистр Рассеянных наук и его спутница Единичка носятся по белому свету в поисках приключений. Они побывали в разных экзотических странах, покатались на льдине. В ходе путешествия Магистр и Единичка натыкаются на различные математические загадки и задачки, решив которые смогут двигаться дальше. Попутно Магистр пишет свою математическую диссертацию.

«ТРИ ДНЯ В КАРЛИКАНИИ»

Захватывающая приключенческая повесть и одновременно учебник по математике… Думаете, такого не может быть? Тогда откройте эту книгу и вы перенесетесь в веселую страну цифр, где нет мыла и зубных щеток, а ее жители на завтрак вместо чая и кофе пьют чернила. Вы совершите прогулку по улице Совершенства и побываете на площади Добрых Напутствий. Станете свидетелем жарких споров и опасных аттракционов. Узнаете, чем отличаются арабские и римские цифры, как считали в Древнем Египте и как дробить числа, которые друг на друга не делятся.

«ЧЕРНАЯ МАСКА ИЗ АЛЬ-ДЖЕБРЫ»

Эта книга является продолжением сказки «Три дня в Карликании». Житель Арифметического государства Нулик случайно оказался у входа в таинственную пещеру, где увидел странное существо в чёрной маске. Заколдованный незнакомец не может снять маску, скрывающую его лицо, и вспомнить своё имя. Чтобы снять чары, нужно расшифровать письмо и решить уравнение. На помощь Нулику приходят его верные друзья: Таня, Сева, Олег и щенок Пончик. Ребята отправляются в соседнее с Карликанией государство Аль-Джебру, где им предстоит узнать много нового и интересного, прежде чем станет ясно, кто скрывается под чёрной маской.

«ДИССЕРТАЦИЯ РАССЕЯННОГО МАГИСТРА»

Эта книга открывает знаменитую математическую трилогию Владимира Лёвшина «Магистр Рассеянных Наук». Магистр — это главный герой повести. Каждая её глава полна всевозможных математических несуразиц и ошибок, которые нужно обязательно исправить. К решению этой непростой задачи и подключается Клуб Рассеянного Магистра — школьники Таня, Сева и Олег, знакомые нам по книгам «Три дня в Карликании» и «Чёрная маска из Аль-Джебры». Вместе с ними и читателю предстоит поучиться на ошибках рассеянного математика и познакомиться с правилами и парадоксами самой точной в мире науки.

«ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ РАССЕЯННОГО МАГИСТРА»

Магистр вместе со своей верной спутницей Единичкой по-прежнему путешествует по разным морям и землям, сталкиваясь всё с новыми и новыми загадками и задачками. О каждом своём приключении они пишут подробные письма своим московским друзьям — Клубу Рассеянного Магистра, — которые с увлечением разбирают ошибки и несуразицы в присланных рассказах. А вместе с ними и читатель шаг за шагом продолжает открывать для себя всё более и более интересный и порой загадочный мир чисел и формул.

«НОВЫЕ РАССКАЗЫ РАССЕЯННОГО МАГИСТРА»

Сюжет книги напоминает остросюжетный боевик: нерадивый художник из далёкой страны Терранигугу изобразил на марке вместо Христофора Колумба другого знаменитого путешественника, Марко Поло. Из-за этой ошибки был уничтожен весь уже напечатанный тираж марок, кроме двух, случайно оставшихся. Спустя время их цена поднялась невероятно, и именно в этот момент эти марки похитили у коллекционера. Так что Магистру с его верной спутницей Единичкой не остаётся ничего другого, кроме как отправиться на поиски. А значит, Клубу Рассеянного Магистра предстоит ещё не одно увлекательное заседание, посвящённое разбору математических нелепостей и поиску самых точных и верных решений.

«НУЛИК-МОРЕХОД»

Озорной Нулик, житель математической страны Карликании, не представляет свою жизнь без приключений. Даже строгая мама-Восьмерка не может удержать его дома. Вот и сейчас Нулик отправляется в захватывающее путешествие по геометрическим морям и океанам на Фрегате под командой мудрого капитана Единицы. Волшебному кораблю предстоит проплыть мимо жаркого Бамбукового острова, побывать в порту Максимум и проливе Бесконечности. В плаванье команду ожидают необычайные приключения и множество удивительных открытий.

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КАРЛИКАНИИ И АЛЬ-ДЖЕБРЕ»

Действие происходит в воображаемых математических странах Карликании и Аль-Джебре. Герои книги, школьники Таня, Сева и Олег, попадают в забавные приключения, знакомятся с основами алгебры, учатся решать уравнения первой степени.

«ФРЕГАТ КАПИТАНА ЕДИНИЦЫ»

Озорной Нулик, житель математической страны Карликании, не представляет свою жизнь без приключений. Вместе с опытным капитаном Пи они путешествуют по всему земному шару и даже в космос. Героям предстоит встретиться с примерами дробей, свойствами прямоугольного треугольника, объемами тел, составить уравнения с одним неизвестным и многое другое.