РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

12 декабря — ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституция Российской Федерации — это основной закон государства, где записаны основные законы, определяющие жизнь нашей страны, права и обязанности её граждан. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции. В знак уважения к основному закону страны слово «Конституция» пишется с заглавной буквы.
Предлагаем вам познакомиться с книгами, которые расскажут вам о нашей стране, о правах и обязанностях граждан, о том, что знание законов своей страны является нормой цивилизованной жизни. Все издания имеются в фонде нашей библиотеки.

Астахов, П. А. Я и государство

Вот и настало то время, когда вы стали практически взрослыми. Каждый день вы узнаете что-то новое. Родители доверяют вам, у вас появилось больше свободы: вы самостоятельно ходите в школу, магазин, спортзал… Но свобода предполагает наличие определенной ответственности и дополнительных знаний, которые пригодятся вам в течение всей жизни. На страницах книг серии «Детям о праве» мы совершим с вами небольшое путешествие в мир взрослых людей. Подумаем вместе над возможными последствиями тех или иных поступков; поймем, как себя вести в различных жизненных ситуациях; узнаем, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь ПРАВО существует для того, чтобы все мы жили в согласии, и всегда отстаивает наши справедливые интересы

Гимн России в детских рисунках

Комплект состоит из книг «Гимн России в детских рисунках» и «Занимательные задания», а также электронного устройства «Волшебный карандаш». Листая страницы книги «Гимн России в детских рисунках» можно не только познакомится с полным текстом, но и прослушать его. Иллюстрации выполнены детьми, участниками Международного конкурса детских рисунков.

Голованова, М. П. Герб. Флаг. Гимн России

Рассказ о гербе, флаге и гимне России позволяет охватить одним, общим взглядом историю нашей страны. На страницах книги раскрывается широкая панорама важнейших исторических событий, когда-либо происходивших в России и сопредельных с ней государствах. Важное место в книге занимает разговор о чести и достоинстве граждан, общность которых символически воплощена в государственных символах.

Наша Родина — Россия

Книга о том, что должен знать каждый человек, живущий в нашей стране, каждый россиянин. Эта книга — о нашей Родине.
Все мы, живущие в нашей великой стране, ежедневно открываем её для себя. Начинаются эти открытия с детства и не кончаются никогда, настолько многогранна и необъятна Россия.

Перова, О. Наша Родина Россия : главная книга юных россиян

Россия — страна с богатейшей историей, традициями и очень талантливым многонациональным народом. Из этой книги вы узнаете, что такое «конституция». Познакомитесь с государственным устройством России, с прекрасной страной, в которой мы живем.

Пчелов, Е. В. Государственные символы России — герб, флаг, гимн

Государственные символы нашей Родины — это часть отечественной истории, воплощение ее героических и трагических страниц, отражение многовековой жизни народов нашей страны. В рассказе о гербе, флаге и гимне обозначены их символика, их путь сквозь столетия к нашему времени, к совсем недавним событиям, когда в новой, демократической России были официально приняты новые государственные символы — герб, флаг и гимн.

Россия (Моя первая энциклопедия)

Книга в увлекательной, наглядной и доступной форме рассказывает о географическом положении, природе, истории, великих людях нашей родины — России. Замечательные фотографии, множество интересных фактов и возможность проверить свои знания сделают эту энциклопедию незаменимой настольной книгой для юного читателя.

Симонова, Е. В. Моя первая книга о России

Книга посвящена неповторимому своеобразию нашей родины — России. Особое внимание уделено славным страницам нашей истории и знаменитым россиянам. Отмечены уникальные особенности, национальные символы, наиболее яркие отличия России от других стран мира.

Синова И. В. Герб, гимн, флаг России

Эта книга поможет узнать о том, что такое символика, для чего она нужна и какое имеет значение.

Шуйская, Ю. В. Наша родина — Россия

Это страна с богатейшей историей, традициями и талантливым многонациональным народом. Она занимает первое место в мире по размеру своей территории, богата многообразным растительным и животным миром, природными ресурсами. Но главное достояние нашей страны — это люди. Россия — родина великих учёных, писателей, композиторов, художников, поэтов, политических деятелей и просто народных умельцев. Прочитав эту книгу, ты поймёшь, за что россияне любят свою страну, почему гордятся ею, и сам станешь гордиться своей великой Родиной.