РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

I Всероссийская акция «Читаем Евгения Боратынского»

Evgeniy-Abramovich-Baratyinskiy

 Евгений Абрамович Боратынский (Баратынский) – поэт страстно ищущий истины. Он с полным правом мог сказать о себе: «И как нашел я друга в поколенье, читателя найду в потомстве я». И поэт не ошибся. Имя его известно современному читателю, может быть не так широко как имена Пушкина, Тургенева и Лермонтова, но стихи его не менее любимы.

В этом году впервые проходит Всероссийская акция «Читаем Евгения Боратынского». Наша библиотека принимает в ней участие и приглашает всех любителей поэзии совершить литературную прогулку по творчеству поэта.

Имя Евгения Абрамовича Боратынского в сердцах любителей поэзии сразу откликается любимыми строчками:

Нет, обманула Вас молва,

По-прежнему дышу я Вами,

И надо мной свои права

Вы не утратили с годами.

Другим курил я фимиам,

Но Вас носил в святыне сердца;

Молился новым образам

Но с беспокойством староверца.

Жизнь поэта, вначале такая безоблачная, его исключение из Пажеского корпуса, пусть даже заслуженное, «ссылка» в Финляндию, — все это наложило особый отпечаток на его характер и его музу – нет, не физическими страданиями (его «солдатчина». Конечно не была солдатчиной крепостных), но нравственными. Только в 1826 году опальный поэт был произведен в офицеры.

Многие критики считали Боратынского «поэтом мысли», и сам он говорил об этом. Действительно, у его музы «необщее выражение лица», как у музы каждого истинного поэта. Настоящая поэзия – всегда разговор читателя с мудрым собеседником, предлагающим нам восхититься природой, чувствами дружбы и любви, вместе радоваться или вместе горевать, наконец – вместе мыслить, чтобы потом самому, индивидуально, уже не оглядываясь на моду, мнение среды, советы друзей и недругов, — выбирать свой жизненный путь, деятельный и разумно выстроенный, чтобы ум был добрым, а доброта – умной.

Многие из нас так и не прочли ни его финляндской повести «Эда», ни поэмы «Бал» так ценимых его современниками, отражающих разные женские характеры, то нежный и слабый – финляндки Эдды, то сильный, «демонический» — Нины.

2 марта – в день рождения поэта, в библиотеке будут проходить литературные прогулки по творчеству Е.А. Боратынского в рамках I Всероссийской акции «Читаем Евгения Боратынского». Мы приглашаем наших читателей перенестись в начало XIX столетия, вспомнить блистательного поэта «золотого века»  и насладиться его пленительными стихами.

Начало в 11.00, справки по телефону 34-15-12