РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Подводим итоги, планируем работу

DSC0204525 февраля 2016 года в конференц-зале Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба состоялась встреча библиотечных специалистов для подведения итогов работы с детьми и молодежью в Республике Марий Эл.

Открыла работу семинара-совещания заместитель директора детско-юношеской библиотеки Комиссарова Ирина Юрьевна, обратившись к его участникам с приветственным словом.

Окатова Любовь Борисовна, главный библиотекарь методического отдела, дала рекомендации по созданию комфортных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке, по формам работы с данной категорией пользователей.

Год российского кино – приоритетное тематическое направление просветительской работы библиотек в 2016 году. В консультации «Год российского кино: идеи для библиотек», подготовленной ведущим методистом Ленковой Татьяной Валерьевной, были предложены различные формы работы и форматы взаимодействия с детьми и молодежью, направленные на привлечение внимания к российскому кинематографу.

Заведующая справочно-библиографическим отделом Чеснокова Ольга Геннадьевна познакомила коллег с изданиями Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба, выпущенными в 2015 году.

DSC02044 IMG_3676 IMG_3677

Во второй части мероприятия работало две площадки: «Детская библиотека – центр чтения, общения, досуга» и «Библиотека и молодёжь: итоги, планы, перспективы». Были подведены итоги работы библиотек республики с детьми и молодежью, прозвучал анализ статистических и информационных отчетов детских библиотек и юношеских кафедр центральных (межпоселенческих) библиотек.  Опытом работы с коллегами поделились заведующая ЦДБ г. Волжска Горелова Татьяна Алексеевна, заведующая Килемарской ЦДБ Матвеева Татьяна Сергеевна, заведующий Мари-Турекской ЦДБ Шмарова Татьяна Ивановна. О новых формах работы с молодежью, о реализованных проектах рассказали заведующая сектором юношества Советской ЦБ им. А.С. Крупнякова Балдина Евгения Александровна, заведующая отделом обслуживания Мари-Турекской МЦБ Батухтина Людмила Арсентьевна, главный библиотекарь ЦБ г. Йошкар-Олы Кашкова Виктория Юрьевна, главный библиотекарь по юношеству ЦБ Моркинской ЦБС Юсупова Зульфия Габдулханановна, заведующая юношеским отделом ЦБ Волжской ЦБС Байдачная Ирина Михайловна.

В заключение работы был сделан вывод о том, что библиотеки остаются необходимым звеном в системе культуры, информации и образования. В 2016 году приоритетными направлениями деятельности библиотек в работе с детьми и молодежью остаются: привлечение к чтению и пропаганда книги, содействие в социальной адаптации подростков, создание условий для интеллектуального досуга молодежи, обеспечение равных возможностей для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

IMG_3669DSC02268DSC02062 DSC02054 DSC02052 DSC02301