РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

ВЫБОРЫ — это ваше право

1Есть народная мудрость, которая гласит, что ребенок является зеркалом своей семьи, так и молодость в целом является зеркалом общества. Современные реалии требуют от каждого человека высокого уровня правовой культуры, и насущной необходимостью сегодняшнего дня является повышение ее уровня, формирование положительного правосознания населения, особенно это касается подрастающего поколения.
Работа по повышению правовой культуры и формированию избирательной культуры молодежи занимает значимое место в работе нашей библиотеке. Ежегодно проводятся мероприятия, освещающие основные стороны избирательного права, информирующие о выборах в стране и республике. Форма этих мероприятий разнообразна: от игровых для младших школьников до серьезных дискуссионных для старшеклассников и студентов.

Уже традиционным стало проведение в феврале Недели молодого избирателя, не стал исключением и этот год. В сентябре, в единый день голосования, вся страна будет выбирать депутатов Государственной Думы VII созыва. Многие наши читатели будут голосовать впервые, и, безусловно, хотели бы разобраться в основах избирательного права, чтобы сделать правильный выбор. Для них в зале старшеклассников и студентов организована выставка-кроссворд «Выборы – это ваше право» на которой представлена литература, которая в популярной и занимательной форме знакомит с устройством ветвей государственной власти и основными принципами работы  избирательной системы. Проверить свои знания может каждый, отгадав кроссворд, представленный на выставке. За правильные ответы наши читатели получали календари с государственной символикой Республики Марий Эл.