РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

МОЛОДЕЖНЫЕ ЧТЕНИЯ — 2019

1DSC0845422 октября в библиотеке состоялись XIV Молодежные чтения. Ежегодная профессиональная встреча библиотекарей была посвящена актуальной теме — «Вокруг книг: новые подходы и технологии приобщения к чтению». Участниками мероприятия стали специалисты государственных и муниципальных библиотек Республики Марий Эл, а также их коллеги из Нижнего Новгорода, Чебоксар и Сыктывкара.

На открытии Молодежных чтений директор Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х.Колумба Е.А. Ерпылёва тепло приветствовала коллег, подчеркнула важность работы по приобщению детей и молодежи к чтению.

Заместитель директора И.Ю. Комиссарова отметила важность обмена опытом для профессионального развития специалистов, поиска собственных эффективных решений по привлечению к чтению нового поколения.

Вниманию слушателей были представлены успешно реализованные идеи из практики Республиканской детско-юношеской библиотеки  В.Х. Колумба, сделан акцент на  новых формах приобщения к книжной культуре и чтению.

Гость мероприятия — заместитель директора Центральной городской детской библиотеки им А. М. Горького Л. А. Сластникова рассказала об особенностях реализации городского социокультурного проекта «Почитать на пятачке», направленного на популяризацию чтения. Это выступление вызвало симпатии у слушателей и стало импульсом к профессиональному диалогу.

В свою очередь, специалисты из муниципальных библиотек Республики Марий Эл поделились опытом продвижения книги и чтения в рамках книжного блогинга, работы с рекомендательными книжными сайтами, проведения дискуссий, организации интеллектуальных игр и творческих конкурсов, интерактивных мероприятий и акций.

Состоялась церемония награждения победителей республиканского смотра-конкурса среди библиотек «Нам великое слово дано», посвященного 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина. В номинации «Лучшее мероприятие для детей» победу одержали Центральная библиотека г. Волжска (1 место), Звениговская межпоселенческая библиотека (2 место), Газовская библиотека Моркинской ЦБС (3 место). В номинации «Лучшее мероприятие для молодежи» 1 место заняла Васильевская сельская библиотека Юринского района, 2 место — Центральная библиотека г. Йошкар-Олы. Лауреатам конкурса были вручены дипломы и книжные подарки.

С материалами специалистов Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С. Я. Маршака и Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки можно будет ознакомиться в сборнике по итогам Молодежных чтений.

1DSC08574 1DSC08565 1DSC08555 1DSC08547 1DSC08512 1DSC08506 1DSC08481