РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Музыкальный час «Наполним музыкой сердца»

DSC02005

Совесть, благородство и достоинство –

вот оно, святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь,

за него не страшно и в огонь.

Б.Окуджава    

Булат Шалвович Окуджава… Один из самобытнейших русских поэтов, подаривший нам удивительное песенное наследие. Его песни впервые прозвучали во время оттепели в конце 50-х годов. Все в них было новым, неожиданным: и темы, и образы, и неповторимая авторская манера исполнения. Пел их человек, в жизни которого было много трагического, но вопреки всему он сумел не разувериться и пойти дальше. 

Для поклонников творчества Булата Окуджавы и любителей авторской песни 5 февраля в отделе искусств и художественной литературы состоялся музыкальный час «Наполним музыкой сердца». Ведущие мероприятия рассказали учащимся 5 и 6 классов школы № 9 о Булате Шалвовиче как об основоположнике авторской песни, авторе песен о войне и о жизни. Вспомнили песни «Ах Арбат, мой Арбат!», «Грузинская песня», «До свидания, мальчики» и многие другие. Ребята с интересом просмотрели видеоряд из отрывков художественных фильмов, где звучат его песни: «Капли датского короля» (из к/ф «Женя, Женечка и «Катюша»»), «Мы за ценой не постоим» (из к/ф «Белорусский вокзал»), а также видеозаписи творческих концертов с выступлением барда.

Настоящим открытием для учащихся стали песни из музыкального фильма «Приключения Буратино». Слова ко многим песням были написаны Булатом Шалвовичем: «Поле чудес», «Песня Кота Базилио и Лисы Алисы», «Песня Пьеро», «Песня Карабаса-Барабаса» и другие.

Закончился музыкальный час живым исполнением песен Булата Шалвовича под гитару. Вместе с детьми пел песни педагог Дворца творчества детей и молодежи г.Йошкар-Олы Антон Юрьевич Тресцов. В их исполнении прозвучали такие известные произведения как: «Бери шинель», «Ваше благородие», «Песенка короткая, как жизнь сама…», «Давайте восклицать». Живое участие оставило самые теплые впечатления от встречи.

Творчество Окуджавы не устаревает, как не могут устареть вечные ценности, побуждающие человека оставаться Человеком. Окуджава продолжает жить в фестивалях, концертах, конкурсах. Проведение подобных мероприятий позволяет надеяться, что голос поэта будет услышан детьми и станет таким же любимым как и у старшего поколения.

DSC02002 DSC01997