РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Финно-угорские народы: коми и мордва»

DSC04690Россия — многонациональная страна, здесь проживает более 190 народностей, 16 из них относиться к финно-угорской языковой группе, в том числе коренное население нашей республики — народ мари. Специалисты нашей библиотеки подготовили серию этнографических часов «Финно-угры», которая знакомит читателей с историей и культурой финно-угорских народов. Сегодня учащиеся 11 класса средней образовательной школы № 9 познакомились с такими народностями «коми» и «мордва».

Любая национальная культура, имеющая многовековую историю, является носителем уникальных, присущих именно данному этносу компонентов: обустройства жизни и быта, строительства жилища, традициями народно-прикладного и устно-поэтического творчества. Какие они, народы коми и мордва, откуда берут исторические корни, как жили и живут? Об этом и не только ребята узнали, познакомившись с мультимедийной презентацией.

Коми – это целая группа этносов, включающая в себя зырян, ижемцев, кольских ижемцев, зюздинцев, язьвинцев и коми-пермяков. Они проживают в бескрайних лесах русского Севера, поэтому их основным занятием исторически стало деревообрабатывающее ремесло. Деревянными были дома и хозяйственные постройки, посуда и декорирующие элементы.

Северные российские территории славятся почти заморскими холодами, вследствие чего практически каждый житель коми умел валять валенки и занимался выделкой кожи. Предки современных коми внесли неоценимый вклад в мировую культуру, ведь именно им большинство ученых приписывают изготовление самых первых лыж в истории.

В настоящее время многие традиции и обряды утеряны, однако народы коми живут скомпоновано и тесно взаимодействуют меж собой. Именно это помогает исчезающим этносам сохранить самобытность и передать потомкам богатую культуру своего народа.

Мордва – самый многочисленный финно-угорский народ и подразделяется  на два субкультурных этноса – эрзя и мокша. Эрзяне и мокшане отличаются своими литературными языками, традиционным бытом и культурой.

Сегодня Мордовия поистине является центром притяжения финно-угорских народов России. В Саранске располагается офис Ассоциации финно-угорских народов России, который играет огромную роль в развитии взаимодействия финно-угорских народов, а также успешно функционирует Поволжский центр культур финно-угорских народов.

DSC04653 DSC04650