РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Макс Майн — поэт и фронтовик

DSC037308 августа 1914 года родился народный поэт Марийской АССР Степанов Максим Степанович. В Республике Марий Эл известен  как Макс Майн. Он — один из тех марийских писателей, которые пришли в литературу в 30 годы. Его имя принадлежит к поколению писателей и поэтов, прошедших Великую Отечественную войну 1941 – 1945 гг., внесших свой вклад в Победу.

Макс Майн-участник Великой Отечественной войны. В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. В составе Западного фронта участвовал во  многих сражениях, дошёл до Германии, участвовал в штурме Берлина. Впечатления военных лет определили особенности литературного творчества поэта. В его стихах и поэмах, в размышлениях и воспоминаниях ведущее место занимала героико-патриотическая тема. Военным событиям М. Майн посвятил книгу фронтовых записок «Салтакын ужмыжо» («Глазами солдата»), драму «Ануш». А в 1975г. читатели познакомились со сборником «Шли мы в бой», в него вошли  стихи, баллады   и поэмы, воспевающие мужество советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

Немало книг Макса Майна адресовано детям. Много работал Макс Майн и как переводчик. На родной язык  им переведены произведения   классиков русской и мировой литературы. Произведения самого поэта переведены на многие языки. Поэтом также были написаны героические баллады, сказки. В своем творчестве писатель часто обращался к марийскому фольклору. Всего Макс  Майном издано более 30 книг.

Боевой и трудовой подвиг Макса Майна был отмечен многими правительственными наградами. За заслуги в области развития марийской литературы Макс Майн награжден медалью « За трудовую доблесть» и в 1974 году ему присвоено почетное звание народного поэта Марийской АССР.