РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

9 июня отмечается День друзей

Эта праздничная дата считается неофициальной, но повод для неё не теряет актуальности.
Немало произведений написано о настоящей дружбе. Давайте сегодня вспомним некоторые из них.

Гайдар, А. П. «Тимур и его команда»
Команда подростков под руководством Тимура берет шефство над ветеранами, незаметно помогая им.

Дойл, А. К. «Приключения Шерлока Холмса»
Эта история об одном из величайших сыщиков нашего времени, записанная его другом и напарником.

Крапивин, В. П. «Та сторона, где ветер»
Генка Звягин, Яшка Воробьев по прозвищу Воробей, Шурик Черемховский и малыш Илька по прозвищу Гонец увлекаются воздушными змеями. Однажды в небе появляется белый змей — он поднимается выше всех и не отвечает на сигналы. Разозленный этим высокомерием Генка сбивает змея и затем спешит к месту падения, чтобы увидеть хозяина. Хозяином оказывается недавно приехавший в город Владик, потерявший зрение.

Линдгрен, А. «Мы все из Бюллербю»
В Бюллербю всего три дома, в каждом из которых живут дети. Книга рассказывает о простой сельской жизни, о буднях шведских ребятишек, об радостях и горестях, о праздниках и приключениях, об отношениях детей между собой и со взрослыми.

Носов, Н. Н. «Приключения Незнайки и его друзей»
В Цветочном городе на улице Колокольчиков в домике живут шестнадцать коротышек. И несмотря на то, что ростом они совсем маленькие, приключения у них вполне себе большие и настоящие.

Ремарк, Э. М. «Три товарища»
Друзья, выжившие во время войны, и в мирное время стоят друг за друга горой. А когда один из них влюбляется — любимая девушка становится не камнем преткновения, а еще одним товарищем.

Ролинг, Дж. К. «Гарри Поттер и философский камень»
Жизнь десятилетнего Гарри Поттера нельзя назвать сладкой: его родители умерли, едва ему исполнился год, а от дяди и тётки, взявших сироту на воспитание, достаются лишь тычки да подзатыльники. Но в одиннадцатый день рождения Гарри всё меняется.

Сент-Экзюпери, А. де «Маленький принц»
Пилот совершает вынужденную посадку в пустыне Сахара и встречает одного необыкновенного и загадочного мальчика — Маленького принца с другой планеты.

Соротокина, Н. М. «Гардемарины, вперед!»
Россия, XVIII век, трое воспитанников навигационной школы — Александр Белов, Алеша Корсак и Никита Оленев — оказываются случайно вовлечены в дела государственной важности. Молодые люди мечтали о приключениях и славе, и вот теперь им на деле предстоит испытать себя.

Успенский, Э. Н. «Крокодил Гена и его друзья»
Неизвестный науке зверь Чебурашка жил в телефонной будке. Крокодил Гена работал в зоопарке – крокодилом, а кем же ещё ему работать. Но они очень хотели завести себе друзей. И вот благодаря развешанным Геной объявлениям они познакомились, подружились сами и передружили других.