РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Час женской поэзии»

DSC02371_Женщина – поэт —  это лирика, это любовь, это жизнь, это состояние души, которое отражено в стихах. Каждая ее строчка говорит о боли, о страдании, о переживаниях. Женская поэзия – это особый мир. Мир пронзительно чувственный, одухотворённый, где есть место радости и печали, но нет равнодушию. О чем чаще всего говорит женщина в своих стихах? Конечно, о том, что ей близко, что составляет сущность её жизни: о любви. Женщины не боятся быть искренними до конца, стихи их обнажённая душа. Почти каждое женское стихотворение – это исповедь, иногда почти молитва. Молитва не только о любви, о своей судьбе, но и о родной земле.

История марийской женской поэзии начинается с имени Сайпетиновой Сакеве Сайпетиновны, которая родилась 125 лет назад. Настоящее её  имя Александра Ивановна, она родилась 25 марта 1894 года, в деревне Арлан Краснокамского района республики Башкортостан. Выпускница Бирской женской гимназии. Её имя стало известным благодаря гимну «Марий салтак моктымо муро» («Ода в честь марийского батальона»), написанному в 1918 году для марийского батальона в Уфе . В 20-е годы она переехала в Марийскую республику и работала преподавателем Сернурского педтехникума, рабфака МГПИ.

Если вас заинтересовал жизненный и творческий путь Сакеве Сайпетиновой — приглашаем познакомиться с литературой, представленной на выставке «Час женской поэзии» в отделе краеведения и периодики библиотеки.