РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Касается каждого

3251731 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые этот день был объявлен Всемирной Организацией Здравоохранения в 1988 году, он проводится с целью привлечения внимания общественности к пандемии СПИДа. Если в 1981 году речь шла только о 5 случаях СПИДа в Калифорнии, то сегодня более 40 миллионов человек во всем мире являются носителями вируса иммунодефицита человека.

На сегодняшний день довольно тревожная статистика по этому заболеванию во всём мире. Мировая медицина, в том числе и отечественная, давно начала борьбу с этим коварным недугом. Комплексная стратегия борьбы с этим заболеванием строится на профилактике, просвещении и лечении доступными средствами.

452

2 декабря в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба при поддержке фитнесс-клуба «Астрон» проведена молодежная акция «Касается каждого». Ее цель – привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме ВИЧ/СПИД и охране здоровья молодежи, повышение уровня информированности об этом заболевании.

3Программа акции включала консультации психолога, проведение online-тестирования, оценку уровня знаний по проблеме, просмотр видеоролика, творческую мастерскую, логические задачи, библиографический поиск литературы по проблеме, книжно-иллюстративную выставку «СПИД: тень над планетой», на которой были представлены книги и журналы, посвящённые этой проблеме. Особенный интерес у старшеклассников средней общеобразовательной школы №1 вызвала спортивная мини-тренировка, которую провели тренеры Ника Зыкова и Илья Меньщиков.

Ребята, отвечая на вопросы, смогли пройти все станции: продемонстрировать свои знания, принять участие в спортивном состязании, проявить себя в «Творческой мастерской» и даже подискутировать. На финише ребят ждали спонсоры акции – фитнесс-клуб «Астрон», которые подарили каждому участнику памятный подарок и сертификат на бесплатное посещение клуба.

Эпидемия ВИЧ/ СПИД – вызов всему человечеству. И поэтому каждому следует до конца осознать всю опасность, которую несёт с собой СПИД и сделать всё возможное, чтобы уберечь от этой инфекции себя и своих близких, задуматься над тем, как мы живем.

1