РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

27 ЯНВАРЯ — ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

 

 

27 ЯНВАРЯ — ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ — ДЕНЬ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года №32 «О днях воинской славы России».
В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года, когда в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем и боеприпасами. Полностью блокада была снята полностью в ходе Ленинградско-Новгородской операции в январе 1944 года. 27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют.
Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). Подвиг защитников города был высоко оценен: медалью «За оборону Ленинграда» было награждено около 1,5 миллиона человек. За массовый героизм, стойкость и мужество, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.
В честь праздника предлагаем Вам подборку документальных и художественных произведений о Блокаде Ленинграда из фонда нашей библиотеки. 

АДАМОВИЧ А., ГРАНИН, Д. «БЛОКАДНАЯ КНИГА»
«Блокадная книга» — это суровая книга, которая рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, оставшихся в нечеловеческих условиях блокады истинно советскими людьми, преданными Родине. Работая над книгой, авторы использовали дневники и рассказы ленинградцев-блокадников.НИКОЛЬСКАЯ, Л. «ДОЛЖНА ОСТАТЬСЯ ЖИВОЙ»
Действие повести происходит на протяжении одного, самого страшного, месяца блокады Ленинграда — декабря 1941 года. Обыкновенная ленинградская девочка проявляет подлинное мужество, переживает трагические моменты, проходит настоящие приключения, помогая добру в его борьбе со злом. Несмотря на трагизм ситуации, повесть наполнена светлым оптимизмом

ХОДЗА, Н. «ДОРОГА ЖИЗНИ»
«Дорога жизни» — это книга не о генералах и сражениях, она – о повседневной жизни ленинградцев, суровой зиме, обжигающем ветре, куске хлеба размером с детскую ладонь, бомбежках, эвакуации. Это книга о жизни, в ней нет ни одного придуманного персонажа, фантастического сюжета. Здесь есть то, что жизненно необходимо при чтении детям 5-8 лет – подлинная эмоция, настоящее чувство.

ГЕРМАН, Ю. «ВОТ КАК ЭТО БЫЛО»
«Вот как это было» — это повесть о блокадных днях — таких, какими их видит маленький Миша, оставшийся вместе с родителями в осажденном Ленинграде. Миша учится быть сильным и гордиться настоящими героями: Мишкиной мамой, которая сама может разминировать фугасную бомбу, или милиционером Иваном Блинчиком, который, что бы ни случилось, не бросает свой пост. Да и сам Мишка и его друзья, решившие давать представления для раненых солдат, чтобы поддержать их, — чем не герои?

АРДАМАТСКИЙ, В. «ЛЕНИНГРАДСКАЯ ЗИМА»
В остросюжетной повести рассказывается о работе чекистов в годы Великой Отечественной войны в осажденном Ленинграде. В книге реалистично описывается ленинградская блокадная зима. В повести две сюжетные линии, никак друг с другом не связанные, кроме одного города. Первая история о московском журналисте Ардаматском и его дневнике, вторая — о немецких и советских разведчиках.

ЧУКОВСКИЙ, Н. «БАЛТИЙСКОЕ НЕБО»
«Балтийское небо» — одна из лучших и правдивых книг о войне. Это роман о Ленинграде, о военных буднях блокадного города, его защитников и жителей, каждый день которых был по-своему героическим, о том, как воевали летчики, влюблялись, погибали, как их дело продолжали боевые товарищи, как рождалась и крепла вера в грядущую победу.

ПОМОЗОВ, Ю. «БЛОКАДНАЯ ЮНОСТЬ»
Еще недавно ребята спорили: где страшнее во время артобстрела — на крыше или в подвале? И вдруг тонкий свист словно ввинчивается в воздух. Взрывной волной перепуганных ребят отбрасывает к краю крыши. С трудом им удается доползти до ее гребня… Так началась их боевая юность. У героя книги — Юрки — отец погиб на заводе во время артиллерийского обстрела. Юрка решил заменить его у станка. О жизни и труде подростка и других юных ремесленников в голодную, холодную блокадную пору в Ленинграде – эта повесть.

САПАРОВ, А. «СКВОРЦЫ» ПЕРЕЛЕТАЮТ ЛАДОГУ
«Скворцы» перелетают Ладогу — это рассказы о знаменитой Ладожской ледовой трассе — «Дороге жизни», о смелости и дерзости танкистов, которые заставили свои многотонные танки — «скворцы» — перепрыгнуть через трещины во льду, чтобы ввести их в бой на другом берегу озера.

ДУБРОВИН, В. «МАЛЬЧИШКИ В СОРОК ПЕРВОМ»
Какой мальчишка не мечтает побывать на поле боя? Тем более если вчера началась самая настоящая война! Только друзья Вовка и Женька и представить не могли, что в Ленинграде, окруженном кольцом блокады, будет ничуть не легче, чем на передовой. Теперь на счету каждый грамм хлеба, а за озером, куда раньше по выходным ребята ходили купаться, — линия фронта. Так для мальчишек наступает время попрощаться с беззаботным детством, пережить совсем недетские трудности и — повзрослеть.

СУХАЧЕВ, М. «ДЕТИ БЛОКАДЫ»
Повесть рассказывает о том, как дети блокадного Ленинграда — Витя Стогов и его друзья – тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность — вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.