РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Финно-угорские народы: история и культура»

DSC05592-1Финноугорская группа народностей — одна из самых крупных этноязыковых общностей на территории Европы. К ней относятся 24 народа, 17 из которых проживает в России. Общая их численность на сегодняшний день оценивается в 25 миллионов человек. Культура финно-угров – это уникальный самобытный мир, отражающий национальные и общечеловеческие духовно-нравственные ценности, которые должны стать основой патриотического воспитания молодого поколения. Куда уходят наши корни? Что за сила ведет народы через время, через пространства? Кто мы и откуда? Карелы и вепсы, коми и удмурты, мордва и мари, ханты и манси… Об этом узнали учащиеся 5 класса Национальной президентской школы искусств на этнографическом часе, посвященном истории и культуре финноугорских народов.  

Ребята познакомились с национальными гербами, языками, традициями, национальными праздниками, узнали какие территории населяют финноугорские народы. Многие из них впервые узнали, что в давние времена существовали  и другие финноугорские языки, в настоящее время утерянные: муромский, мерянский, мещерский, кеми-саамский и язык аккала. А  водский язык находится на грани исчезновения, поскольку говорящих на нем осталось не более 30 человек.
Как считают исследователи и языковеды, все нынешние финноугорские языки имели общего предка, называемого в языковой классификации прафинноугорским . Немалое внимание уделили сохранению самобытных культурных традиций этнических групп, для этого разрабатываются программы, при поддержке которых изучается культура финноугорских народов, их обычаи и традиции.

Для нашей республики 2019 год особенно значимый — марийское село Шоруньжа Моркинского района будет носить звание культурной столицы финноугорского мира и станет площадкой для сохранения и приумножения творческих связей между финноугорскими народами.

DSC05561-1 DSC05574-1 DSC05579-1 DSC05588-1