РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Песни моей души»

DSCN6097Богата земля марийская своими талантами – творческими людьми. В Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба состоялся творческий вечер «Песни моей души» с заслуженной артисткой РМЭ, солисткой Марийского республиканского театра оперы и балета им. Э.Сапаева Новиковой Ириной Ивановной. Встреча артистки с поклонниками ее таланта прошла в рамках цикла «Родник талантов Марий Эл».

Сюжетообразующей линией  вечера стали воспоминания из личной и творческой жизни артистки. «Сколько себя помню, я всегда пела…» –  с этих слов начала свой рассказ Ирина Ивановна.

Родилась и выросла в г.Звенигово. Закончив Звениговскую музыкальную школу , без труда поступает в музыкальное училище им. И.С.Палантая г. Йошкар-Олы. После училища — работа в Марийском республиканском театре оперы и балета им. Э.Сапаева.

Ирина Новикова была занята в десятках спектаклей и сыграла множество ролей. Помимо службы в театре, солистка активно ведет концертную деятельность. Закончив Чувашский педагогический институт им. И.Я.Яковлева, Ирина Ивановна посвятила себя ученикам. Педагогическая деятельность проходит в Марийском республиканском колледже культуры и искусств им. И.С.Палантая.

Победы студентов в международных, всероссийских, республиканских конкурсах, поступления в престижные ВУЗы России – самая большая заслуга и награда для Ирины Ивановны. Весь рассказ сопровождался показом фотографий  из личного архива артистки, выступлениями ее учеников.

Гости вечера получили уникальную возможность, услышать в исполнении Новиковой Ирины Ивановны песню Пепиты из оперетты «Вольный ветер». Так же, прозвучали музыкальные произведения в исполнении студентов Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С.Палантая. Концерт прошел в позитивной, искренней, эмоциональной атмосфере, а каждый номер сопровождался дружными аплодисментами.
DSCN6118
DSCN6124DSCN6115