РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

9 декабря — День Героев Отечества

 

 

9 декабря в нашей стране отмечается памятная дата — День Героев Отечества. Эта дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации в 2007 году. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Предлагаем вам подборку книг из фонда нашей библиотеки о настоящих героях, прославивших нашу страну. 

«Герои России. Выдающиеся подвиги, о которых должна знать вся страна»

Издание посвящено выдающимся людям нашей страны, которые проявили мужество и отвагу, защищая свою страну. Вы увидите в книге и хорошо знакомые имена, и те, что никогда раньше не слышали. Однако и те, и другие, без сомнения отзовутся в ваших сердцах гордостью за свое Отечество.

Синицын А. «Люди бессмертного подвига»

Эта книга посвящена людям, совершившим бессмертные подвиги и прославившим нашу Родину на века. В ней рассказывается о выдающихся советских полководцах, о славных летчиках, моряках, артиллеристах, танкистах, пехотинцах, партизанах, которые в годы Великой Отечественной войны боролись против фашизма, не жалея своей жизни, и в достижении победы над врагом сыграли огромную роль.

Полевой Б. «Повесть о настоящем человеке»

Реальная история о лётчике Алексее Маресьеве — Герое Советского Союза. Идет Великая Отечественная война. Алексей Мересьев, самолет которого сбит в тылу противника, вынужден с поврежденными ногами идти, а затем ползти к линии фронта. Пытаясь добраться до своих, Алексей обмораживает ноги, которые впоследствии ампутируют. Для пилота истребителя, который не может жить без неба, это не просто конец карьеры — потерян смысл жизни. Но Алексей не сдается и прилагает все усилия, чтобы вернуться в небо.

Корольков Ю. «Партизан Леня Голиков»

Великая Отечественная война унесла жизни многих юных ребят, которые погибли, защищая Родину. Один из них — Леня Голиков, посмертно получивший звание Героя Советского Союза.
Когда фашисты вторглись на новгородскую землю, Леня Голиков встал в ряды народных мстителей. Не раз ходил он в опасные разведки, добывая важные сведения о расположении фашистских частей, вместе с партизанами подрывал вражеские поезда с боеприпасами, разрушал мосты, дороги…

Лубченков Ю. «Георгиевские кавалеры»

Книга рассказывает о героях России, награжденных самым высоким воинским отличием — орденом Святого Георгия. Орден и его знак давались лишь за реальное мужество на поле брани. Люди, получившие этот символ доблести, пользовались всеобщим уважением и почетом.

Кассиль Л. «Улица младшего сына»

«Не так уж много на свете мальчиков, по имени которых названы целые улицы» — так начинается эта книга о юном партизане Володе Дубинине. О нем ходили легенды. Когда ему было тринадцать лет, он оказался в партизанском отряде, который воевал в керченских каменоломнях.
Вместе с друзьями Володя ходил в разведку и добывал ценные сведения о врагах. Он был смелым, сообразительным и очень отважным. Посмертно Володю Дубинина наградили орденом Красного Знамени.

Алексеев, С. «Герои Великой Отечественной»

В книгу вошли рассказы о русских воинах, получивших звание Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

«Дети — герои Великой Отечественной войны»

В книгу вошли рассказы о героическом подвиге детей в годы Великой Отечественной войны.

Шишов А. «Георгиевская слава России»

На страницах книги раскрывается история самого известного и почетного военного ордена дореволюционной и современной России, а также кто и за какие подвиги был награжден этим орденом.

Смирнов С. «Герои Великой войны»

Автор книги в течение многих лет разыскивал материалы о героях Великой Отечественной войны. Результаты поисков и составляют эту книгу. В книгу вошли хорошо известные читателю «Рассказы о неизвестных героях», несколько рассказов из «Брестской крепости» и художественный очерк писателя «Маршал-солдат».

Сурмина И. «Самые знаменитые герои России»

За многовековую историю Российского государства, защищая свое Отечество, проявили бесстрашие тысячи и тысячи героев. Из книги читатель узнает о самых знаменитых героях России.