РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Дети. Молодёжь. Чтение»

22 октября 2015 г. в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба состоялись X Межрегиональные Молодёжные чтения «Время читать!». Эта ежегодная встреча специалистов, профессионально занимающихся вопросами приобщения подрастающего поколения к чтению, организована в новом здании новой библиотеки, коллектив которой, сохраняя традиции, стремится создавать новое.

Тема мероприятия – «Дети. Молодежь. Чтение» была выбрана не случайно: в Год литературы профессионалам было предложено обменяться опытом поддержки и детского, и юношеского чтения. Организаторы позиционировали мероприятие как интеллектуальную площадку для презентации инновационных библиотечных форм и методов реализации Национальной программы поддержки и развития чтения.

Участниками встречи стали руководители и специалисты библиотек Республики Марий Эл, библиотек образовательных учреждений, представители системы образования, науки, культуры и средств массовой информации. На открытии Молодежных чтений с приветственным словом выступил А.М. Одинцов, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Он подчеркнул значимость усилий профессионального сообщества по продвижению книги и чтения среди детей и юношества, пожелал участникам встречи конструктивной дискуссии, плодотворного обмена идеями и решениями по повышению читательской активности молодежи.

Впервые в работе Чтений приняла участие делегация из Чувашской Республики. В ее составе были коллеги из Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки и популярные поэты и писатели — создатели произведений для детей и молодежи: Раиса Сарби, Галина Белгалис, Елена Светлая (Петрова), Денис Шулепов. Гости подарили всем присутствующим возможность насладиться мастерством авторского исполнения  художественных произведений и красотой чувашского и русского национальных костюмов. Для юных читателей чувашские поэты и писатели провели презентации интерактивных книжных выставок. Для Республиканской детско-юношеской библиотеки  им. В.Х. Колумба гости привезли щедрый подарок — книги для детей на чувашском и русском языках. Фонд библиотеки пополнился изданиями с автографами.

Специалисты библиотек ознакомились с опытом инновационной деятельности, направленной на повышение интереса детей и молодёжи к чтению, на осознание значимости и особой миссии литературы. В тематике докладов отражен широкий круг вопросов: современные подходы работы по продвижению классической литературы, библиотекарь в роли буктьюбера, новые форматы диалога с читателями, формирование мотивации для саморазвития личности, продвижение ценностей национальной литературы, партнерские проекты по приобщению к чтению православной книги, особенности организации мероприятий в формате «Библиосумерки».

В рамках Молодежных чтений состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса среди библиотек на лучшее мероприятие для молодежи «Читаем книги о войне».

DSC03258 DSC00865DSC03333 DSC009611