РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

9 ноября — 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева

 

Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883) — один из самых значимых русских писателей, поэтов и переводчиков XIX века. Созданная им художественная система изменила поэтику романа, как в России, так и за рубежом. Благодаря его творчеству в русском языке появились такие понятия, как «нигилист» и «тургеневская девушка». Произведения писателя восхваляли и жестко критиковали, а сам Тургенев всю жизнь искал в них путь, который привел бы Россию к благополучию и процветанию.
В честь юбилея писателя представляем Вам подборку его лучших произведений из фонда РДЮБ имени В.Х. Колумба. «ОТЦЫ И ДЕТИ»
Самый известный роман Тургенева — «Отцы и дети» — повествует о вечном конфликте между молодостью, требующей перемен, и консервативностью зрелого возраста. Главную проблематику романа составляют споры главного героя Евгения Базарова, называющего себя нигилистом и отрицающего расхожие представления о жизни, искусстве, морали, природе человека, и его антагониста Павла Кирсанова, аристократа до мозга костей.

«АСЯ»
Повесть «Ася» отразила глубокие личные переживания автора и его раздумья над своей личной судьбой и судьбой своего поколения. Повествование в произведении ведётся от лица анонимного рассказчика, вспоминающего свою молодость и встречу в маленьком городке на берегу Рейна с девушкой Асей. На склоне лет герой понимает, что по-настоящему любил только её…

«МУМУ»
Самое трогательное произведение русской классической литературы для детей — рассказ «Муму» — был основан на реальных событиях, которые происходили в доме матери писателя. Главный герой рассказа — крепостной Герасим — глухонемой. Однажды он находит маленькую собачку, которая становится его единственным верным другом. Но злая барыня не разрешает Герасиму держать в доме собаку…

«РУДИН»
«Рудин» — это первый в ряду блистательных романов Тургенева, первоначально задуманный им под названием «Гениальная натура». Перед нами интеллигентный человек, богато одаренный и с лучшими намерениями, страстно зовущий и увлекающий других, но сам совершенно лишенный страсти и темперамента. Роковой разлад между обилием мыслей и отсутствием действий заставляет страдать его близких, да и сам Рудин с годами непрестанно мучается вопросом: «Что мешает мне жить и действовать, как другие?..»

«ЗАПИСКИ ОХОТНИКА»
Сборник рассказов «Записки охотника» — это еще один шаг русской литературы XIX века в сторону осмысления глубины и величия простого народа: крестьян, дворовых, мелких помещиков. Написанные на основе реальных встреч писателя с жителями Орловской губернии во время его охотничьих вылазок, сборник представляет собой соединение этнографических зарисовок с психологическим анализом героев. Мудрые, сострадательные, тонко чувствующие персонажи рассказов открывали читателям народ, достойный уважения.

«НАКАНУНЕ»
Роман «Накануне» был создан именно накануне новой жизни в России, когда отменили крепостное право и общество бурлило в преддверии грядущих перемен. Герои романа — Елена Стахова и Дмитрий Инсаров — хотели посвятить свою жизнь высшим целям, и революционно настроенная молодежь 1860-1870-х годов подражала этим героям. Но стать счастливыми, даже имея одну мечту и одну цель на двоих, не так просто. Историю этой любви Тургенев завершает неожиданным финалом…

«ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО»
«Дворянское гнездо» — один из тончайших и печальнейших романов Тургенева. Поэтичная, удивительно красивая история несбывшейся любви, разбитых надежд и сложной судьбы блестящего, умного человека, совершившего некогда трагическую ошибку и расплачивающегося за нее всю свою жизнь…

«ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ»
В повести отразились впечатления Тургенева о собственном первом увлечении. Именно это произведение навсегда осталось его любимым детищем. Главный герой повести — пожилой человек — рассказывает о своей юношеской любви. В 16-летнем возрасте он прибывает вместе с семьей в загородное поместье, где встречает красивую девушку, 21-летнюю Зинаиду, и влюбляется в нее. Позже герой обнаруживает, что Зинаида любит его собственного отца…

«ВЕШНИЕ ВОДЫ»
Повесть «Вешние воды» — это история любви русского помещика Санина. Он вспоминает о событиях тридцатилетней давности, случившихся в его жизни, когда он путешествовал по Германии. Там он влюбляется в прекрасную юную итальянку, но чтобы жениться немедленно — ему нужны средства. Он пытается продать своё имение соседке по губернии, замужней даме, также оказавшейся в тех краях, но теряет от неё голову…

«МЕСЯЦ В ДЕРЕВНЕ»
Пьеса представляет собой необычную грань творчества писателя — комедийную. Действие пьесы происходит в имении богатого русского помещика. Утомленная деревенской скукой жена хозяина поместья влюбляется в студента, нового домашнего учителя их сына. А ее с давних пор безответно любит друг семьи. Увлечена молодым учителем и юная воспитанница скучающей помещицы. Каким окажется выход из этого любовного четырехугольника?

«ДЫМ»
В романе «Дым» писатель изображает кризисное состояние русского общества в 1860-х годах, когда люди потеряли ясные жизненные ориентиры, отчего и жизни их стали тускнее и как-то мельче. Все словно овеяно дымом, в котором человеку очень тяжело не сбиться с пути и не растерять себя…