РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

26 октября исполняется 90 лет со дня рождения Людмилы Григорьевны Матвеевой

 

Людмила Григорьевна Матвеева – советская и российская писательница, автораиг для детей и юношества, в том числе серии повестей «Обитатели Лунного бульвара».

Предлагаем вам 10 увлекательных книг известной писательницы.

«Продлёнка»На продленку, на встречу со школьниками приходит детская писательница и в результате беседы с ними решает написать рассказ о каждом из них. Именно из этих рассказов и состоит книга.

«Герой-любовник из 5 «А»»

Красавице Юле из пятого «А» нравятся сразу двое мальчиков. Кого выбрать: старшеклассника Смирнова или сверстника Диму Маскина? Задача непростая, тем более что Диму и Юлю объединяет общее дело — поиски похищенного у клоуна Лени циркового кота по кличке Кризис.

«Невеста из 7 «А»»

Герои повести — Юля, Бомбина, Дима Маскин и их друзья — хорошо знакомы читателям. Теперь они стали семиклассниками. Неунывающий 7 «А» готовится к хит-параду! Кто из исполнителей займет первое место? Кому отдаст предпочтение первая невеста класса Юля? Кстати, и жизнь взрослых героев книги тоже полна событий. К чему приведут попытки Юли выдать, наконец, замуж любимую маму?

«Конкурс красоты в 6 «А»»

Что делать, если из семьи ушел папа? Чаще всего люди впадают в депрессию, но не таков Дима Маскин. Ведь Дима учится в неунывающем шестом «А», а в этом классе столько красивых девочек, что решено провести конкурс красоты. И девочки и мальчики обожают современную рок-музыку, знают все молодежные группы и постоянно, даже на уроке литературы, исполняют новомодные хиты.

«Жених из 8 «А»»

С героями этой книги не соскучишься. У старшеклассника Арбуза папа не может прийти в школу — у него именно на школу аллергия: чихает, чешется, слезы ручьем текут. Учитель Вадимыч «закомплексован», боится и смущается завуча, втайне посещает психотерапевта. Растяпа Алиска стащила у родителей ключи от машины, да и потеряла их. Хорошо еще, что Дима и Юля на ее счастье открыли детективное агентство под названием «Не пойман — не вор», которое спасает Алиску и других одноклассников от больших неприятностей.

«Коварство и любовь в 9 «А»»

Весь 9 «А» в одну минуту влюбился. Да еще в кого! В учителя. Девчонки пятнадцати лет мгновенно превратились в коварных, скандальных и очень изобретательных юных ведьмочек. У каждой — свой путь к сердцу красавца-физика. К чему все это приведет? Какие раскроются тайны? Ведь там, где любовь, ревность и хитрость, каждый шаг чреват опасностями. Какие уроки жизни получат влюбленные? А вместе с ними и читатели?

«Ступеньки, нагретые солнцем»

Тимка любит сидеть на ступеньках, нагретых солнцем. Тимка любит мечтать и размышлять обо всем на свете. Он учится в пятом классе, снимает кино и видит странные сны. Он влюблен и точно знает, кто самая лучшая девочка в классе. Но как стать сильным и смелым и признаться в этом? Это так непросто для тихого и задумчивого Тимки!..

«Мы в пятом классе»

Хотите знать, какие девочки в нашем пятом классе? Они все разные, как цветы. Одна девочка похожа на розу — такая же прекрасная, такая же царственная. Самая главная, самая лучшая, самая-самая во всем классе. Кто-то из девочек похож на звонкий колокольчик, кто-то на прилипчивый репейник, кто-то на нежную фиалку. Но есть у вас девочка, которая не обладает ни шармом розы, ни звонким смехом колокольчика. Она скромна и в общем букете не бросается в глаза. Но тот, кто сможет к ней приглядеться, уже не забудет никогда.

«Казаки-разбойники»

Чего только не происходит в жизни девятилетней Любки! То она с друзьями ловит шпиона, то ходит к подруге смотреть на ручную курицу, то съедает сразу десять петушков на палочке…

Во дворе в Любку влюблен Славка Кульков, но Любка считает, что лучший мальчик во дворе — Лева Соловьев.

Ребята ссорятся, мирятся, влюбляются, играют и ходят в школу. Жизнь у них такая же, как и у тебя. Несмотря на то, что жили они 70 лет назад…

«Лунное затмение в шестом «Б»»

Мальчишки и девчонки из 6 «Б» снова в центре событий! Все дети как дети, а с этими обязательно что-нибудь случается! На этот раз в 6 «Б» произошло ограбление века! Целый класс остался без дорогих сердцу вещей — мобильников, дисков. Кто украл все эти вещи. Кто вор?