РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Льется музыка!

96746534

Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек. С древних времен музыка сопровождает человека, доказательством этому могут служить наскальные рисунки, обнаруженные в пещерах Африки. На них древние изображали людей, которые держат в руках нечто, очень напоминающее музыкальные инструменты. Сегодня такие инструменты, конечно же, уже не существуют, поэтому тех мелодий нам никогда не услышать.

Само слово «музыка» можно перевести с греческого как вид искусства, для которого художественным материалом является особым образом организованный во времени звук. Уже в древности музыка влияла на людей и пробуждала эмоции. И сегодня чарующие звуки будоражат наши чувства и оказывают на нас сильнейшее влияние.

Ежегодно, уже на протяжении более сорока лет, 1 октября во всем мире отмечается Международный день музыки. Инициатором его создания стал Международный музыкальный совет (IMC) при ЮНЕСКО. Наша страна не стала исключением, отмечается этот праздник и в России.

Международный день музыки — это праздник для певцов и музыкантов, для композиторов, учителей музыки и преподавателей консерваторий, студентов и учащихся музыкальных учебных заведений, но его могут также отмечать и, просто, все любители музыки. В преддверии этого замечательного праздника в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х. Колумба состоится праздничный концерт «Льется музыка!», в котором примут участие студенты Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С.Палантая и учащиеся Национальной президентской школы искусств. В программе концерта инструментальная музыка, народные песни, романсы, джазовые композиции и песни из оперетт.

Приглашаем всех любителей музыки приобщиться к прекрасному и посетить 30 сентября в 13 часов концерт, который состоится в конференц-зале Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х. Колумба по адресу: г.Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, 10. Добро пожаловать!