РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

14 октября исполняется 80 лет со дня рождения замечательного детского писателя Владислава Петровича Крапивина

Он автор около 250 рассказов, повестей, романов для детей и юношества. Среди его произведений – и волшебные сказки для малышей, и фантастические истории о параллельных мирах огромной Вселенной, и реалистическая проза о жизни подростков. Произведения Владислава Крапивина неоднократно переиздавались в Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на английский, испанский, персидский и многие другие языки.
Предлагаем вам книги писателя из фонда нашей библиотеки.

«МАЛЬЧИК СО ШПАГОЙ»

Главный герой романа Серёжа Каховский стал примером для подражания тысяч советских мальчишек, а его образ получился настолько достоверным, что редакцию журнала «Пионер» засыпали письмами с просьбами сообщить адрес Серёжи. Прошло 40 лет, а главный герой этой книги не постарел, не постарели его друзья и противники, не постарели его вопросы и его поиск, его борьба со всем случайным и несправедливым, что есть в нашей жизни.

«ЖУРАВЛЕНОК И МОЛНИИ»

Невозможно угадать, когда ударит молния. Она всегда бьёт слепо и неотвратимо. Именно так, неожиданно, приходит беда. Как выстоять в трудную минуту? Как остаться самим собой, не предать, найти силы помочь другому в тот миг, когда самому приходится туго? На такие вопросы должен ответить герой романа Владислава Крапивина «Журавлёнок и молнии». Это книга о дружбе и первой любви, о поиске своего пути, о верности и предательстве, о том, что в жизни всегда есть выбор и только от тебя самого зависит, каким он будет.

«ДЕТИ СИНЕГО ФЛАМИНГО»

Жители острова Двид ни к чему не стремятся и ни о чём не мечтают. Все они, напуганные и обманутые, служат порядку и боятся любых перемен. Жизнь на острове похожа на затянувшийся дождливый вечер. Но здесь, как и везде, все дети рождаются смелыми, значит, железный ящер несвободы однажды будет побеждён.

«ТА СТОРОНА, ГДЕ ВЕТЕР»

Пестрят в небе над посёлком Береговым разноцветные квадратики воздушных змеев. «Кондор», «Фрегат», «Шмель», «Василёк», «Битанго», «Погонщик туч»… Ветры и небо сдружили мальчишек-«змеевиков» — Генку Звягина, Яшку Воробьёва, Шурика Черемховского и восьмилетнего малыша Ильку по прозвищу Гонец. Однажды в небе над посёлком появился большой белый змей, поднялся выше других и не отзывался на воздушные позывные. Разозлённый Генка решает проучить нахального незнакомца — хозяина белого «конверта». Так он знакомится со слепым мальчиком Владиком, и эта встреча становится поворотной в их судьбах. Это повесть о мальчишках с верными и смелыми сердцами, о настоящей дружбе, о том, как научиться любить и понимать друг друга, сопереживать и вовремя приходить на помощь.

«ОРУЖЕНОСЕЦ КАШКА»

Когда в детском лагере отдыха решили устроить турнир лучников, Володе Новосёлову достался в оруженосцы ничем не примечательный Кашка из младшего отряда. Володя сначала даже расстроился. Но не отказываться же из-за этого от рыцарского турнира! А потом оказалось, что Кашка — настоящий друг, а в настоящей дружбе возраст значения не имеет.

«ЗАСТАВА НА ЯКОРНОМ ПОЛЕ»

В мире наступившего всеобщего благоденствия встречаются дети по-старому несчастные. Двенадцатилетнему Матвею Радомиру сообщили о гибели мамы и поместили его в интернат для детей, наделённых необычными способностями. Основатели интерната, члены таинственного Командорского круга, изолируют избранных детей ради правильного воспитания и развития их исключительных способностей. Когда Матвей почти примирился со своей потерей и своей новой жизнью, он услышал маму и отправился на её поиски.

«САМОЛЕТ ПО ИМЕНИ СЕРЕЖА»

Рома Смородкин может всё, что и его сверстники: он учится, помогает по дому, играет, мастерит и замечательно рисует. Но несколько лет назад страшный случай усадил его в инвалидное кресло, наверное, только поэтому у него до сих пор нет настоящего друга. А друг — это иная жизнь, где может случиться всё. Дружба сразу похожа и на полёт, и на сон, и на тайну — на невозможное.

«ОРАНЖЕВЫЙ ПОРТРЕТ С КРАПИНКАМИ»

Фаддейка Сеткин рассказывает о том, что на Марсе есть такая примета: если человек кого-нибудь предал, от него уходит любимый конь. Ещё он рассказывает, что был юнгой у Беллинсгаузена на шлюпе «Восток» и что недавно провёл ночь на колокольне над городом, а на рассвете кричал петухом. Правда ли его рассказы, так похожие на сказку, или самые настоящие сказки, пусть каждый решает сам. Только не забывайте, что мальчики могут многое.

«КРИК ПЕТУХА»

Научно-исследовательская группа «Кристалл-2″, в которой работает отец Витьки Мохова, бьётся над проблемой перехода из одного пространства Вселенной в другое. Сам Витька обладает необычными способностями, ему удаётся открыть тайну перехода и перенестись в город Реттерберг, существующий в соседней реальности. Там он находит друзей, умеющих путешествовать между мирами, узнаёт, кто такие Командоры, преодолевает множество опасностей, развивает свои способности и учится использовать их для борьбы со злом. В самых сложных ситуациях на выручку ребятам приходит петух Кригер…

«КОВЕР САМОЛЕТ»

Оказывается, летать можно не только во сне. Герои сказочной повести из цикла «Сказки о парусах и крыльях» — самые обыкновенные ребята. Однажды летом они нашли в старом чулане ковер и узнали его тайну. С этого момента перед друзьями открылись невероятные возможности. Их ждут захватывающие приключения и замечательные путешествия, в которых отважным «летчикам» предстоит совершить множество добрых и справедливых дел.