РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«От дня знаний, ко дню чтения и грамотности»

DSC034448 сентября во всем мире отмечается Международный  день грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире.

Грамотность – это показатель культуры и образованности человека и, чтобы повышать свою грамотность, надо учить правила, тренировать память, развивать внимание, хорошо учиться. Сегодня в современном мире остаются почти 800 миллионов человек, которые не умеют ни читать, ни писать. Быть грамотным очень важно для любого человека, особенно для растущего и познающего этот мир, ведь многого в жизни мы добиваемся благодаря умению правильно выражать свои мысли и уважительному и бережному отношению к языку.

В отделе краеведения и периодики библиотеки оформлена  книжная выставка «От дня знаний, ко дню чтения и грамотности», на которой были представлены словари и справочники по русскому языку, словарь иностранных слов и выражений. Читателям  библиотеки предлагаем проверить свой словарный запас с помощью теста.

В этот день мы можем  задуматься, что мы говорим и как мы говорим. Особенно это касается молодежи, которая предпочитает виртуальную жизнь в социальных сетях, что уже сказывается на словарном запасе и умении общаться в реальной жизни.

Давайте любить наш красивый русский язык. Международный день распространения чтения и грамотности прекрасный повод для этого.