РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Новая книга 2018 год «Современная литература народов России. Детская литература»

164196«Современная литература народов России. Детская литература».

Антология современной детской литературы народов России — это уникальный проект, раскрывающий этнокультурное разнообразие нашей страны.

Антология содержит произведения современных авторов, пишущих на языках народов Российской Федерации в переводе на русский язык. В ней собраны произведения для детей 201 автора, созданные после 1991 года на 55 национальных языках.

В создании сборника приняли участие сотни людей из разных уголков нашей страны: писатели, переводчики, художники, общественные деятели, просветители, подвижники национальных литератур и культур.

Каждой национальной литературе представлен отдельный раздел, предваряющийся кратким обзором истории литературного языка и художественного творчества для детей.

В книгу вошли и произведения современных марийских авторов: Аркадия Богданова, Ипполита Лобанова, Елены Юнусовой, Юрия Соловьева, Светланы Григорьевой, проиллюстрированные марийской художницей Марией Клюкиной.

Составление подобного рода сборников предпринято впервые и не имеет аналогов ни в отечественном, ни в мировом книгоиздании.