РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

По следам знакомых страниц

1Мама спит, она устала…

Ну и я играть не стала!

Я волчка не завожу,

А уселась и сижу.

 

Эти строки из знаменитого стихотворения Елены Благининой «Посидим в тишине» знакомы каждому читателю с детства. Чистым, звонким голосом говорит её героиня о любви к маме… Девочка умеет не только восхищаться, но и поступаться собственными интересами ради самого близкого человека.

115 — летию со дня рождения детской поэтессы Елены Благининой была посвящена литературная капель «По следам знакомых страниц». Ребята из Центра «Росток» читали и обсуждали стихотворения  всеми любимой поэтессы. Каждому хотелось ответить на сложные вопросы: что такое дружба, надо ли помогать тем, кто слабее, правильно ли жадничать и капризничать и многие другие, на которые Елена Благинина с легкостью отвечала в своих произведениях. Её стихотворения подкупают своей трогательностью и простотой, в них всегда все ясно и понятно. Это стихи о самих детях, их чувствах и переживаниях.

Веселый  Незнайка, посетивший праздничное мероприятие, стал зачитывал ребятам свои стихи, но они никому не понравились. Он старался найти в ребятах недостатки  и высмеять их, но стихи получались обидными и совсем не смешными. Тогда Незнайка решил остаться и послушать стихотворения Елены Благининой, которая писала очень весёлые детские «дразнилки», песенки, сказки и «считалки».

Если вы еще не знакомы с творчеством Елены Благининой – приходите в библиотеку! Лучшее из всего созданного Еленой Благининой вошло в сборники: «Журавушка», «Улетают-улетели», «Гори-гори ясно!». Читайте вместе с нами!