РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

ВЫБОР ПРОФЕССИИ — ПУТЬ К УСПЕХУ!

ВЫБОР ПРОФЕССИИ - ПУТЬ К УСПЕХУ!Выбор пути — вечная человеческая проблема, однако в своем профессиональном аспекте она осознана сравнительно недавно. Еще лет полтораста назад профессиональный выбор почти однозначно определялся для человека его социальным происхождением, классовой принадлежностью. Отголоски этой традиции существуют и поныне: многие родители видят детей продолжателями своего дела и настороженно относятся к самой возможности иного выбора. Однако выбор существует, и молодой человек, не скованный сословными ограничениями, оказывается в своем самоопределении перед широким веером возможностей.
Многие из наших читателей уже сейчас задумываются о том, кем они хотят стать. Но принесет ли эта профессия благополучие, признание, радость?

ВЫБОР ПРОФЕССИИ - ПУТЬ К УСПЕХУ! ВЫБОР ПРОФЕССИИ - ПУТЬ К УСПЕХУ! В мире существует более 70 тысяч профессий. Как найти свою профессию, дело, интересное для себя и полезное для других, которое позволит раскрыть личностные способности и получить желаемое денежное вознаграждение за труд? Найти ответ на этот вопрос нашим читателям помогла интерактивная игра «Выбор профессии – путь к успеху». Она была проведена специалистами библиотеки с учащимися 9-х классов средней общеобразовательной школы №17.
В ходе встречи ребята познакомились с рейтингом профессий 2014 года, узнали о новых профессиях, востребованных на рынке труда: мерчендайзер, бариста, титестер, веб-мастер, байер, маркетолог. Наши читатели получили представление о пяти категориях профессий, принятых в психологии труда: «человек- человек», «человек – природа», «человек – художественный образ», «человек – знаковая система», «человек – техника». Каждая из категорий дает характеристику личностных качеств, необходимых для профессионала, и указывает на конкретные профессии, которые подходят будущим выпускникам.
Психолог библиотеки Надежда Викторовна Солдатенко провела социологическое исследование с целью определения сферы деятельности, а также профориентационные игры «Самая, самая…», «Профсловарь», «Назови профессию». Молодые люди активно высказывали свое мнение в отношении выбора профессии. В заключении был проведен музыкальный конкурс «С песней по жизни», который предоставил возможность не только познакомиться с наиболее востребованными профессиями в современном мире, но и открыть для себя новые. По мнению участников интерактивной игры «Выбор профессии – путь к успеху», данное мероприятие будет полезно не только школьникам, но и их родителям.