РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Литературный маскарад

Когда произношу я ваше имя
Мне хочется зевать, скучать, орать,
В то время как другие имена,
Когда их произносишь, открывают
Совсем другие двери наших чувств
У.Шекспир

Литературный маскарадПрирода человека такова, что его всегда привлекает тайное и непознанное. Литературные мистификации – вероятно, вещь столь же давняя, как и сама литература. До сих пор не утихают споры о том, существовал ли в действительности Гомер и кто «на самом деле» написал пьесы Шекспира… Приоткрыть завесу тайны литературных мистификаций и псевдонимов поможет познавательная беседа «Литературный маскарад», которая с большим успехом прошла у старшеклассников средней общеобразовательной школы №17.

Литературные псевдонимы пользуются популярностью у многих авторов — как отечественных, так и зарубежных. Причём прикрываются вымышленными фамилиями не только начинающие свою карьеру писатели, но и признанные литераторы, такие как Джоан Роулинг и сам «великий и ужасный» Стивен Кинг. Среди 197 русских писателей и поэтов, творчество которых изучается в школе, 103 имеют псевдонимы. За громкими именами известных нам личностей могут скрываться менее известные, не всегда легко запоминаемые красивые имена и фамилии. Живейший интерес у ребят вызвали причины, по которым писатели скрываются за вымышленными именами: кому-то приходится брать псевдоним исключительно из соображений безопасности, кто-то считает, что добиться славы можно только с коротким или оригинальным псевдонимом, а некоторые меняют свою фамилию или имя просто так, в надежде, что от этого изменится их жизнь. Не менее живой отклик вызвала тема мистификаций. Самые известные из них — это Алан Ажар (Ромен Гари) и Макс Фрай (Светлана Мартынчик).
Встреча прошла в интересной, дружественной обстановке. По признанию самих ребят, было много открытий и откровений. Если и Вы хотите узнать много нового, погрузиться в атмосферу неизведанного, приглашаем Вас в нашу библиотеку!