РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА
MAX RUTUBEYOUTUBEВКонтактеTelegram
Телефон: (8362)34-15-12
г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, 10
Время работы
Контакты
Как пройти в библиотеку
3D-экскурсия
Карта сайта

X Межрегиональная научно-практическая конференция «Колумбовские чтения»

колумбовские чтения 26

23 апреля 2026 г. в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х. Колумба в гибридном формате состоится юбилейная X Межрегиональная научно-практическая конференция «Колумбовские чтения».
Конференция проводится в рамках Дня национальной литературы (Республика Марий Эл – Республика Чувашия) и посвящена Году единства народов России.
Тема встречи: «Наше наследие: сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия в современных реалиях».
Специалистам учреждений культуры и образования, научным работникам, краеведам, писателям и поэтам, представителям издательской сферы и общественных организаций предлагается обсудить актуальные вопросы сохранения и поддержки этнокультурного и языкового многообразия регионов России, представить опыт работы по приобщению детей и молодежи к отечественному культурному наследию.
Возможные формы участия: очная с докладом или в качестве слушателя, заочная с предоставлением статьи для публикации.
Основные тематические направления конференции:
1. Изучение и популяризация культурного наследия народов и этнических общностей России: исследовательские и просветительские проекты и практики.
2. Русский язык – основа культурного кода России: современные подходы и практики сохранения и поддержки.
3. Популяризация языков народов, этнических общностей России как фактор сохранения языкового многообразия региона.
4. Продвижение литературы народов России на национальных языках и в переводе на русский язык: современное состояние и новые возможности.
5. Привлечение детей и молодежи к чтению краеведческой и национальной литературы: успешные практики.
6. Популяризация среди детей и молодежи национальных праздников, обычаев, традиций, фольклора, искусства: новые форматы, добровольческие инициативы, совместные проекты.
7. Имя в культуре, науке и образовании: роль личности в сохранении и поддержке этнокультурного и языкового многообразия региона.
Для участия в конференции необходимо до 16 апреля 2026 г. включительно заполнить регистрационную форму.

Информационное письмо