РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА
MAX RUTUBEYOUTUBEВКонтактеTelegram
Телефон: (8362)34-15-12
г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, 10
Время работы
Контакты
Как пройти в библиотеку
3D-экскурсия
Карта сайта

Итоги межведомственного круглого стола по вопросам правового воспитания детей и молодежи

ЗАЛ26 марта в библиотеке состоялся межведомственный круглый стол «Правовое воспитание детей и молодежи в современных условиях», посвященный вопросам профилактики правонарушений, повышения уровня правовой грамотности и развития правосознания детей и молодежи.
Участниками актуального разговора стали представители различных подразделений органов внутренних дел, директор музея истории МВД по Республике Марий Эл, сотрудники отдела безопасности Отделения-Национального банка по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», педагоги, специалисты государственных и муниципальных библиотек Республики Марий Эл.
Сотрудники полиции представили доклады об организации профилактической работы антинаркотической направленности, о проблемах противодействия экстремистским и террористическим идеологиям, о мерах, предпринимаемых для противодействия преступности среди несовершеннолетних и в отношении них, особенно в местах их массового пребывания. Директор Музея истории МВД по Республике Марий Эл Светлана Средина рассказала об опыте правового воспитания детей и молодежи в ходе экскурсий и знакомства с выставками и экспонатами музея.
Сотрудники отдела безопасности Отделения-Национального банка по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России раскрыли проблему вовлечения детей и молодежи в мошеннические схемы, об уголовной ответственности для дропперов, о мерах, предпринимаемых Центральным банком Российской Федерации совместно с коммерческими банками, для контроля бизнес-процессов, о важности финансового просвещения.
Вниманию участников круглого стола был представлен опыт деятельности юридической клиники юридического факультета ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» по формированию правовой культуры подростков и молодежи.
Специалисты государственных и муниципальных библиотек рассказали о лучших информационных, просветительских практиках, направленных на формирование правовой, электоральной грамотности и культуры у подрастающего поколения, профилактику правонарушений.
В завершение встречи участники выразили уверенность, что комплексный подход, основанный на тесном взаимодействии всех заинтересованных сторон, позволит добиться значимых результатов в деле формирования законопослушного и ответственного поколения граждан.

ЛНоЖВБАЕЗИ