Абрамцева, Н. А я кто? : сказки : 0+ / Наталья Абрамцева ; иллюстрации И. Красовской. — Москва : Детская и юношеская книга, 2022. — 48 с. : ил. — (Я люблю читать). — Текст : непосредственный.
Сказки известной детской писательницы Натальи Абрамцевой излучают необыкновенный свет доброты и делают нас счастливыми. Они учат малышей уважать и понимать друг друга, быть терпимыми к чужим недостаткам, проявлять благородство и сердечность к ближнему. А разве это не самое главное? Для дошкольного возраста
Большое путешествие маленького мышонка : сказки народов Севера : 0+ / в пересказе Н. Гессе, З. Задунайской ; иллюстрации Татьяны Саввушкиной. — Москва : Детская и юношеская книга, 2023. — 48 с. : ил. — (Хоровод сказок). — Текст : непосредственный.
Из самобытных сказок народов Севера дети узнают о том, что смелым может быть даже самый маленький мышонок, свой дом всегда лучше соседского, каким бы крошечным он ни был, а заносчивость ещё никому не принесла добра.
Бордон, Е. Апчхи! или Тайна пропавшей принцессы : сказочная повесть : 0+ / Екатерина Бордон ; художник А. Мамаева. — Москва : Детская и юношеская книга, 2022. — 144 с. : ил. — (Фэнтези — класс!). — Текст : непосредственный.
Семь с половиной лет назад добрый волшебник Пафундус оставил на крылечке под луной котёл с зельем сияния, а утром нашёл внутри младенца! Причём весьма необычного: каждый раз, когда малышка чихала, случалось неожиданное волшебство.
Апчхи! И начинается дождь из лягушек.
Апчхи! И каша превращается в монстра.
Апчхи! И… ох, ну вы поняли…
Из-за этих противных чихов Мартина постоянно влипает в неприятности! Однажды она решает во что бы то ни стало избавиться от своей чихательной магии, и из этой идеи получаются удивительные приключения!
Васягина, В. Васька — дракон с Васильевского острова : сказка : 6+ / Веста Васягина ; иллюстрации Е. Плаксиной. — Москва : Детская и юношеская книга, 2023. — 64 с. : ил. — (Фэнтези — класс!). — Текст : непосредственный.
Мальчик Петька каждый день живёт в ожидании чудес. Днём он исследует тайны петербургских дворов, а по вечерам высматривает в окно инопланетян. Но вместо инопланетян во дворе его дома однажды приземляется… дракон Васька. Разве это не чудо? Дракон Васька очень добрый! Особенно он любит детей: позволяет им лазить по его огромной спине; свистит для них своим «молочным» свистом, помогает искать сокровища в песочнице… Но чем же надо кормить дракона, чтобы он не заболел? И как спасти его от зимнего холода? Горячее детское сердце обязательно найдёт выход!
Волшебная утка : башкирские сказки : 0+ / иллюстрации А. Пчёлкиной. — Москва : Детская и юношеская книга, 2022. — 48 с. : ил. — (Хоровод сказок). — Текст : непосредственный.
Рассказывая сказки, башкирский народ учит детей жить мудро, радоваться малому, ценить дружбу, быть щедрыми и добрыми. Храбрость и смекалка здесь всегда вознаграждаются по заслугам, а жадность и зависть высмеиваются и порицаются.
Гуси — лебеди : русские сказки : 0+ / иллюстрации С. Шендрик. — Москва : Детская и юношеская книга, 2022. — 48 с. : ил. — (Хоровод сказок). — Текст : непосредственный.
В сборник вошли русские сказки в пересказе Алексея Николаевича Толстого. Как и все народные сказки, они учат дружбе и верности, доброте и смелости, предупреждают об опасностях, подстерегающих доверчивого и несмышлёного. И всегда заканчиваются победой умного и находчивого.
Дверь на лугу : коми-пермяцкие сказки : 0+ / иллюстрации А. Цветковой. — Москва : Детская и юношеская книга, 2022. — 48 с. : ил. — (Хоровод сказок). — Текст : непосредственный.
В сборник вошли коми-пермяцкие сказки «Медвежья нянюшка», «Дверь на лугу», «Как заяц Епу охотника проучил», пересказанные известным детским писателем Львом Кузьминым. Сказки эти учат малышей не унывать и находить выход в сложной ситуации, быть добрыми и щедрыми сердцем.
Девица Хонхинур : бурятские сказки : 0+ / иллюстрации Даримы Эрдынеевой. — Москва : Детская и юношеская книга, 2022. — 48 с. : ил. — (Хоровод сказок). — Текст : непосредственный.
Увлекая сюжетом и необычным волшебством, самобытные сказки бурятского народа дают нам важные уроки мудрости и человечности: учат быть скромнее и добрее, отзывчивее к чужой беде, терпеливее и смелее.
Для старшего дошкольного возраста.
Золотая птичка : тувинские сказки : 0+ / иллюстрации М. Трущенковой. — Москва : Детская и юношеская книга, 2022. — 48 с. : ил. — (Хоровод сказок). — Текст : непосредственный.
Тувинские сказки о животных порицают такие человеческие качества, как лень, хитрость, жадность, тщеславие, глупость, трусость, и прославляют трудолюбие, щедрость, скромность, мудрость и смелость.
В пересказе и литературной обработке Марии Хадаханэ.
Иван Котофеевич : удмуртские сказки : 0+ / иллюстрации И. Бабушкиной. — Москва : Детская и юношеская книга, 2022. — 48 с. : ил. — (Хоровод сказок). — Текст : непосредственный.
В сборник вошли удмуртские сказки из собраний самобытных учёных-этнографов и собирателей фольклора: Г. Е. Верещагина (1851-1930); Н. Г. Первухина (1850-1889); В. Н. Харузиной (1966-1931); Б. Г. Гаврилова(1854-1885). Эти сказки учат маленького читателя отличать добро от зла, быть смелым и честным, активно познавать мир, жить в гармонии с природой. Их язык, образный и понятный, легко воспринимается малышами.
Лиса-плясунья : чувашские сказки : 0+ / в переводе с чувашского С. Шуртакова ; иллюстрации Н. Макаренко. — Москва : Детская и юношеская книга, 2022. — 48 с. : ил. — (Хоровод сказок). — Текст : непосредственный.
В книгу «Лиса-плясунья» вошли чувашские сказки, переведённые и обработанные известным русским писателем Семёном Шуртаковым. В живых образах и ярких картинах они доносят до детей самые важные человеческие ценности, и даже самый маленький, самый несмышлёный легко усваивает, что творить добро – дело достойное и похвальное, а делать зло – низкое и презренное.
Для дошкольного возраста.
Мальцева, Г. Чай с росой и земляникой : сказки : 0+ / Галина Мальцева ; иллюстрации А. Амёновой. — Москва : Детская и юношеская книга, 2023. — 48 с. : ил. — (Я люблю читать. 3+). — Текст : непосредственный.
Трогательные, искренние и очень добрые сказки Галины Мальцевой воспитывают в детях такие важные качества, как дружелюбие, смелость, внимательность к окружающим, умение видеть главное, не отвлекаясь на мелочи.
Для дошкольного возраста.
Мальчик Итте : хантыйские сказки : 0+ / иллюстрации Е. Белоусовой. — Москва : Детская и юношеская книга, 2022. — 48 с. : ил. — (Хоровод сказок). — Текст : непосредственный.
Незадолго до Великой Отечественной войны писатель Василий Михайлович Пухначёв (1910-1982) отправился в верховья таёжного обского притока Тыма, в царство тайги. Здесь он познакомился с местными охотниками, которые и рассказали ему эти необыкновенные сказки. В сборник «Мальчик Итте» вошли только некоторые из них. Сказки «Мальчик Итте», «Толстый Колькет» и «Маченкат» научат современных ребят ценить и уважать труд, слушаться взрослых, искать выход из сложных ситуаций.
Медведь и три сестры : карельские сказки : 0+ / иллюстрации М. Трущенковой. — Москва : Детская и юношеская книга, 2022. — 48 с. : ил. — (Хоровод сказок). — Текст : непосредственный.
В сборник вошли карельские сказки, которые будут понятны и интересны даже малышам. По большей части это сказки о животных, в которых восхваляются смекалка и смелость, а высмеиваются трусость, малодушие, жадность.
Пивоварова, И. Паучок и лунный свет : сказки и стихи : 0+ / Ирина Пивоварова ; иллюстрации С. Шендрик. — Москва : Детская и юношеская книга, 2022. — 48 с. : ил. — (Я люблю читать). — Текст : непосредственный.
Ирина Михайловна Пивоварова – известная детская писательница. На её добрых и весёлых произведениях воспитано не одно поколение. Сказки и стихи, которые вошли в эту книгу, учат тонко чувствовать, любить жизнь и ценить настоящую дружбу.
Для дошкольного возраста
Росло-повыросло : казачьи сказки : 0+ / редактор-составитель Е. Баканова ; иллюстрации Е. Белоусовой. — Москва : Детская и юношеская книга, 2024. — 48 с. : ил. — (Хоровод сказок). — Текст : непосредственный.
В сборник вошли сказки кубанских и терских казаков о животных, а также бытовые сказки, понятные даже самым маленьким читателям. Они учат смекалке, трудолюбию, доброжелательному отношению к окружающим.
Русинова, Е. Сказки с характером : 0+ / Евгения Русинова ; иллюстрации Н. Корнеевой. — Москва : Детская и юношеская книга, 2023. — 48 с. : ил. — (Я люблю читать). — Текст : непосредственный.
Сказки Евгении Русиновой действительно с характером. И у каждой он свой: то невыносимо упрямый, то капризный и вздорный, то обидчивый и ревнивый, то невероятно приставучий, а то и слишком любопытный. Наверняка ребята найдут у себя много общего с героями этих сказок и, взглянув на свои недостатки со стороны, постараются исправиться.
Секретов, С. Как бельчонок всех спас : сказки : 0+ / Станислав Секретов ; иллюстрации С. Шендрик. — Москва : Детская и юношеская книга, 2023. — 48 с. : ил. — (Я люблю читать). — Текст : непосредственный.
Как и любой малыш, бельчонок по имени Пушкин очень любознателен. Раньше он заваливал родных бесконечными вопросами. Тогда мудрый дедушка решил отвести внука в библиотеку, чтобы тот научился находить ответы в книгах. Так Пушкин стал библиотечным бельчонком. Вскоре бельчонок начал применять книжные знания на деле. Так он спас библиотеку, научил зайчонка дружить, помог заблудившемуся попугаю вернуться домой и не дал утонуть галчонку. Бельчонок Пушкин смог всем доказать, что хорошие книги полезнее и интереснее, чем интернет и смартфоны, а заветные мечты, если очень сильно захотеть, обязательно сбудутся.
Умная сова : мансийские сказки : 0+ / иллюстрации Т. Саввушкиной. — Москва : Детская и юношеская книга, 2022. — 48 с. : ил. — (Хоровод сказок). — Текст : непосредственный.
В книгу вошли детские сказки, собранные Ириной Яковлевной и Валерием Николаевичем Чернецовыми у талантливых сказителей народа манси. Язык этих сказок лаконичен, понятен маленьким читателям, сами сказки короткие и простые. Мансийские сказки открывают перед нами мир правдивый и суровый, без прикрас и иллюзий. Главными героями выступают животные и растения, наделённые способностью говорить и мыслить. В книге есть также истории про Эква-пырися, народного героя, который даже в детские годы своей смекалкой и храбростью смог победить жестокого Усын-отыра.
Хвастливая лягушка : якутские сказки : 0+ / иллюстрации Т. Саввушкиной. — Москва : Детская и юношеская книга, 2023. — 48 с. : ил. — (Хоровод сказок). — Текст : непосредственный.
В сборник вошли якутские сказки о животных, понятные даже самым маленьким читателям. Ребята узнают, почему хвастаться и задаваться стыдно и даже опасно; научатся не унывать и искать выход в сложной ситуации; поймут, как важно смотреть в нужную сторону, чтобы увидеть главное; запомнят, что ценнее всего на свете — добрая дружба.
Храбрый Мазан : калмыцкие сказки : 0+ / иллюстрации Н. Ерохиной. — Москва : Детская и юношеская книга, 2022. — 48 с. : ил. — (Хоровод сказок). — Текст : непосредственный.
В книгу вошли сказки, сохранившиеся в веках благодаря работе многих фольклористов. Он помогут приобщить к культурному наследию калмыцкого народа даже самых маленьких детей-дошкольников, так как учат самым простым и важным вещам: любить природу, внимательно прислушиваться к каждому живому существу, не унывать и не сдаваться перед трудностями, ценить дружбу, беречь и защищать родной край.
Шим, Э. Кто на кого похож : сказки : 0+ / Эдуард Шим ; иллюстрации Д. Лапшиной. — Москва : Детская и юношеская книга, 2022. — 48 с. : ил. — (Я люблю читать). — Текст : непосредственный.
В своих сказках Эдуард Шим поведал ребятам о том, что ему удалось услышать и увидеть во время лесных прогулок. Писатель учит доброму, трепетному отношению к зверям и птицам, зажигает в детях интерес к миру живой природы, желание познакомиться с ним поближе. Для дошкольного возраста.




























































































