3 сентября в России ежегодно отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1–3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В этот день вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.
В этот день учащиеся 7 класса Образовательного Комплекса «Школа №29 г. Йошкар-Олы» имени Героя Российской Федерации Д.Э. Шаймарданова» стали участниками информационного часа «Скажем терроризму – НЕТ!»
Ребята познакомились с понятиями «экстремизм» и «терроризм», оценили угрозу, которую они представляют, убедились в необходимости уважения культурных и религиозных традиций других народов. Особое эмоциональное воздействие на учащихся произвел рассказ о террористических актах, совершенных в Беслане, Буденновске, Владикавказе, на Дубровке, что позволило ребятам оценить масштаб и опасность этого явления. В ходе обсуждения подростки пришли к выводу о необходимости повышения уровня бдительности и гражданской ответственности каждого из нас, осознали важность коллективных усилий и активную гражданскую позицию в противодействии терроризму. Только общие усилия помогут минимизировать риски и обеспечить безопасность в современном мире. Информационный час стал важным этапом в формировании у школьников основ антитеррористической культуры и готовности к активному участию в борьбе с этим глобальным вызовом.