РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Школа правовой безопасности: «Наркомания среди нас»

P1020831-1В рамках Школы правовой безопасности «Я и закон» с учащимися 7 «Г» класса Средней общеобразовательной школы №1 г. Йошкар-Олы было проведено занятие «Наркомания среди нас». На мероприятии присутствовали: заместитель начальника отдела Следственной части СУ МВД по РМЭ, подполковник юстиции Наталья Ивановна Щербакова и старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМЭ, подполковник полиции Дмитрий Евгеньевич Русов.

Они разъяснили подросткам нормы законодательства Российской Федерации и виды юридической ответственности за незаконный оборот наркотиков. В доверительной беседе рассказали о необратимых последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ, ведущих не только к полной деградации личности, но и потере здоровья, а самое страшное — к смерти.

Школьники узнали о профилактических проектах по предупреждению распространения наркомании, снижению вероятности вовлечения в противоправную деятельность и акциях, пропагандирующих здоровый образ жизни, в которых активное участие принимают старшеклассники и студенты нашей республики. Неизгладимое впечатление на подростков оказал антинаркотический видеопроект, созданный старшеклассниками одной из российских школ. Юным авторам  видеоролика удалось трогательно передать боль, вызванную смертью молодых людей,  употребляющих наркотики.

Школьники активно задавали вопросы, в том числе о модном увлечении молодежи — электронных сигаретах.  Как оказалось, вейпы сегодня не запрещены законом, но вещества, которые в них входят, очень опасны для здоровья. Из продемонстрированного видеоролика подростки узнали об исследованиях данных препаратов, мнения специалистов и  врачей.

В завершение занятия Н. И. Щербакова и Д. Е. Русов посоветовали учащимся вести здоровый образ жизни и научиться говорить твердое «нет!» веществам, которые оказывают пагубное воздействие  на организм.

P1020824_cr
P1020827_cr