РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

VIII Межрегиональная акция «Читаем Валентина Колумба»

читаем Колумба-8Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х. Колумба приглашает специалистов учреждений культуры и образования, представителей общественных организаций Республики Марий Эл и других субъектов Российской Федерации принять участие в VIII Межрегиональной акции «Читаем Валентина Колумба».
В 2025 году акция посвящена 90-летию со дня рождения марийского поэта-новатора Валентина Христофоровича Колумба (1935–1974) и направлена на продвижение национальной книги, традиционных российских духовно-нравственных ценностей и призвана способствовать развитию взаимопонимания между людьми, сплоченности многонационального народа России.
Сроки проведения акции с 1 апреля по 31 мая 2025 года.
Основной этап акции пройдет с 10 апреля по 19 мая. В этот период в организациях – участниках проводятся мероприятия для детей и молодежи по популяризации творчества Валентина Колумба с чтением стихов поэта. Информацию о проведенных мероприятиях необходимо опубликовать с хештегом #ЧитаемКолумба2025 на странице акции в социальной сети ВКонтакте.
Для получения Диплома участника акции необходимо заполнить отчетную форму до 24 мая 2025 года.  Диплом будет выслан до 16 июня включительно на адрес электронной почты, указанный в отчетной форме.
Участие в акции позволит подрастающему поколению расширить представление о художественной литературе народов России, познакомит с творческой биографией марийского поэта Валентина Колумба в контексте отечественной истории, поможет обрести новый эстетический опыт в процессе чтения стихов и приобщения к красоте марийского образного слова.
Сотрудниками библиотеки подготовлены методические материалыкоторые призваны оказать помощь при организации мероприятий в рамках акции.
Положение ЧитаемКолумба_2025
Форма отчета о результатах участия в акции