Сегодня в библиотеке прошел межведомственный круглый стол «Память в сердце храня», посвященный актуальным вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения.
Представители учреждений культуры, образования, общественных организаций обменялись опытом работы в области исследовательской и просветительской деятельности, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, эффективными практиками сохранения живой памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны и специальной военной операции.
Работу круглого стола открыл руководитель городского отделения Ассоциации ветеранов СВО Дмитрий Юрьевич Дубников. Его выступление вызвало живой отклик в сердцах присутствующих: слова фронтовика, участника судьбоносных для нашей Родины современных событий, стали символом неразрывной духовной связи поколений героев Отечества.
Были затронуты такие актуальные вопросы, как необходимость объединения усилий в деле исторического просвещения, формирования исторического сознания и общегражданской идентичности у детей и молодежи, формирования представлений о действенном вкладе Русской Православной Церкви в общую Победу над врагом, вовлечения подростков в процесс сохранения исторической памяти, укрепления связи поколений.
Представители общественных организаций и объединений, таких как региональный штаб Комитета семей воинов Отечества в Республике Марий Эл, региональное отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», Общероссийское движение «Волонтеры Победы», штаб молодежной организации «Бессмертный полк России» в Республике Марий Эл, а также студенческий поисковый отряд «Воскресение» Марийского государственного университета, поделились опытом и пригласили к совместной работе.
Год спустя после подписания Договора о совместной деятельности были представлены результаты совместного проекта Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х. Колумба и филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике Марий Эл» по созданию народной летописи «Расскажи о своем герое», направленной на увековечение подвига уроженцев и жителей Марий Эл – участников специальной военной операции.
Приятным сюрпризом и дорогим подарком для библиотеки-организатора встречи стала книга «Витязь пятого океана», автором которой является офицер Советской армии П.А. Бабочёнок. Издание с дарственной надписью внука автора было передано библиотеке Е.Н. Глушковой, социальным координатором филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике Марий Эл.
Усилия библиотеки по созданию площадки для межведомственного взаимодействия по вопросам сохранения исторической памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны и специальной военной операции, обмена опытом по патриотическому воспитанию детей и молодежи с учетом современных реалий нашли живой отклик и получили положительную оценку у специалистов разных ведомств и активистов общественных организаций и движений.