РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Страна Пионерия»

20250227_1040066 марта отметит 100-летие «Пионерская правда» —  всероссийская газета для детей и подростков. Та самая газета, которую читали наши мамы и папы, бабушки и дедушки. На книжно-иллюстративной выставке «Страна Пионерия», посвященной юбилею издания,  представлены подшивки газет прошлых десятилетий, читатели  смогут окунуться в атмосферу прошлого века и увидеть, как менялись темы публикаций, оформление страниц и подходы к журналистике. Это газета первооткрывателей, на ее страницах юные корреспонденты и писатели, художники и фотографы из разных уголков страны делятся размышлениями, наблюдениями, добрыми новостями, знакомят со своими родными местами и детскими организациями, придумывают интересные викторины для сверстников и делают первые шаги в журналистике.

На первых порах большую поддержку изданию оказали писатели и поэты – Максим Горький, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак, Лев Кассиль и многие другие. Для многих известных советских авторов газета стала началом литературной карьеры. В 80-е годы XX века газета попала в Книгу рекордов Гиннеса за самый большой тираж печатного издания – 12 миллионов экземпляров.

Хотя «Пионерская правда» изменилась, но осталась такой же светлой и полезной газетой, материалы которой дарят радость детям. Сохранила она и свои традиции по проведению детских конкурсов, выставок, спортивных соревнований и других мероприятий. На материалах «Пионерской правды» выросло не одно поколение детей и в наши дни она по-прежнему остаётся верным и надёжным спутником для детей и подростков.