РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«22 июня ровно в 4 часа…»

W__osPqI3mg22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей страны.  В этот день без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, так началась жестокая и кровопролитная Великая Отечественная война.

Дню памяти и скорби, посвящена книжно-иллюстративная выставка-реквием «22 июня ровно в 4 часа…», оформленная в зале обслуживания старшеклассников и студентов.

На выставке представлены научно-популярные издания и исследования историков, повествующие о драматических событиях первых дней войны,  мужестве, стойкости и самопожертвовании солдат и простых советских граждан. Особое место занимает книга С.С. Смирнова «Брестская крепость», в которой автор рассказал не только о героическом сопротивлении врагу, попавших в полное окружение людей, но и восстановил имена защитников крепости. Внимание читателей, несомненно, привлечет документальный рассказ-хроника «Июнь-декабрь сорок первого» Д. Ортенберга, основанный на заметках и очерках, опубликованных в газете «Красная звезда». Повествование автора воссоздает историческую  картину  тех дней и показывает всю меру напряжения, в состоянии которого страна жила и сражалась с фашистскими захватчиками.

Добро пожаловать в библиотеку!