Бакал, Л. Горы мира. История восхождений и открытий : 12+ / Л. Бакал, иллюстрации Т. Уклейко. — 2-е изд. — Москва : Пешком в историю, 2022. — 64 с. : ил. — (Мировая история). — Текст : непосредственный.
Эта книга — сборник историй, объединенных одной темой: горы.
Ещё пару веков назад горы были совершенно неизведанными — белыми пятнами на картах. А вот в конце XIX веке всё изменилось: любопытство, жажда приключений и испытаний повлекли человека наверх. Люди начали исследовать горы: от совсем не высоких до непостижимо огромных. Об истории этого упоительного, опасного и отважного исследования наша книга.
Какие флаги водружали на вершины первопроходцы? Зачем альпинистам кошки, ледорубы и кислородные баллоны? Как устроен быт в горах? Кого и почему называют «Великим»? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте на страницах этой удивительной книги. В ней вы побываете на самых высоких горах планеты в составе экспедиций разных стран и эпох, станете свидетелями их оглушительных успехов и трагических неудач.
Вы познакомитесь с изобретателями и учёными, первыми гидами и первыми восходителями, смело поднимавшимися в неизвестное, оставляя после себя изученные горные массивы, составленные карты, пройденные пути и тропы, по которым за ними пошли и другие. И ходят до сих пор. Ведь горы — это красота, любовь и смысл жизни. Ведь на Земле всё ещё есть горы, на которые никто никогда не поднимался.
Барфилд, М. Мировая история в комиксах : 6+ / М. Барфилд ; иллюстрации Дж. Брэдли ; перевод с английского С. Самолётовой. — 3-е изд. — Москва : Пешком в историю, 2024. — 128 с. : ил. — (Комиксы). — Текст : непосредственный.
О жизни людей в прошлом могут рассказать самые разные предметы. Учёные называют их артефактами. Документы, книги, письма, картины и даже обыкновенные глиняные горшки. Да-да, древнюю керамику называют глиняной летописью — так много интересного она может рассказать о былых временах. И не только царям, полководцам и учёным древности есть, о чём поведать миру, у простых ремесленников и крестьян, торговцев и воинов тоже есть в запасе интересные истории. Всем им — аристократам и беднякам, мудрецам и простакам, кошкам, собакам и слонам и даже бронзовым мискам и деревянным дощечкам — предоставляется слово на страницах этой книги!
Что расскажет нам первое в истории колесо? А кисть, которой великий Леонардо писал Мону Лизу? О чём мурлычут древнеегипетская кошка и кошка английского учёного Исаака Ньютона? Какие истории нам приготовил итальянский астроном со странным именем, а какие художник-миниатюрист из Индии? Вместе с героями этой книги мы отправимся в незабываемое путешествие по всем эпохам от древности до наших дней и увидим историю такой, какой её ещё никто никогда не видел.
Книга неслучайно говорит с читателем языком комикса — так прямая речь персонажей звучит ярче, индивидуальнее, а рассказ становится наглядным и близким. Лучший способ познакомиться с историей и полюбить её — это лично пообщаться с героями прошлого! Если захочется узнать об эпохе подробнее, достаточно открыть рубрику «Крупным планом», а «Краткие новости» поведают о том, что ещё происходило в мире в это же время.
Бём, А. Дело «Плюх»! : 6+ / Анна Бём ; перевод с немецкого Ж. Таль ; иллюстрации Р. Вултшнер. — Москва : Эксмо, 2022. — 352 с. : ил. — (Звериная полиция). — ISBN 978-5-04-119194-8. — Текст : непосредственный.
Анемоновая речушка, где обитает семья выдр (папа-выдра, выдрята Первый, второй и Третий), полностью высохла. И выдры просят о помощи пушистую полицию. Конечно, наши смелые друзья немедленно начинают расследование — куда же пропала вода из реки? Выясняется, что виноват Тортеллини, глава звериной банды! Последние запасы воды подходят к концу, успеют ли друзья спасти реку?
Бём, А. Не кусаться! : 6+ / Анна Бём ; перевод с немецкого Ж. Таль ; иллюстрации Р. Вултшнер. — Москва : Эксмо, 2022. — 304 с. : ил. — (Звериная полиция). — ISBN 978-5-04-117856-7. — Текст : непосредственный.
Однажды красная панда Флопсон проснулась и поняла, что её друг полосатый зверёк по имени Тьялле пропал. Флопсон идёт на огромный риск — она отправляется на поиски друга, хотя никогда до этого не покидала родных стен! Флопсон предстоит подружиться с хомяком и синичкой, вступить в полицейский отряд и дать отпор злым хорькам… Однако где же Тьялле? Что если его не найти парке? Что, если он стал городским животным и больше не хочет дружить?!
Бём, А. Уши вверх! : 6+ / Анна Бём ; перевод с немецкого Ж. Таль ; иллюстрации Р. Вултшнер. — Москва : Эксмо, 2022. — 304 с. : ил. — (Звериная полиция). — ISBN 978-5-04-117857-4. — Текст : непосредственный.
У крольчонка Изюминки пропала мама! И отважная малютка просит о помощи пушистых детективов! Поиски приводят отважных друзей сначала в парк, а потом и в зоомагазин, где творятся очень странные дела. В ходе расследования они находят нечто необычное… И всё-таки где же мама Изюминки?!
Березюк, Т. П. Море любит тебя : 0+ / Т. П. Березюк ; иллюстрации Е. Чистотиной. — Мурманск : Добрый Великан, 2024. — 48 с. : ил. — Текст : непосредственный.
«Море любит тебя» – небольшая пронзительная история о том, что мир гораздо шире наших представлений о нём.
Главный герой – старик Дато. Он часто приходит к морю и подолгу сидит на берегу, вслушиваясь в шум волн и крики чаек. Однажды его семилетняя внучка Марика спросила, почему он так любит бывать у моря, и тогда Дато рассказал ей удивительную историю своей дружбы с морем, которая началась ещё в далёком детстве.
Боев, П. Дикие города : 12+ / П. Боев, Д. Буренко. — Москва : Пешком в историю, 2023. — 88 с. : ил. — (Мир вокруг нас). — Текст : непосредственный.
Эта книга — рассказ о диких видах растений и животных, которые «проживают» в разных городах России рядом с человеком. Город окружен ландшафтом и сам является его частью. Конечно, бурого медведя не увидишь в центре Уфы, киты — нечастые гости в самом Владивостоке, а полюбоваться цветущим венериным башмачком в Москве — редкая удача. Но как не рассказать и об этих удивительных видах, обитающих пусть и не в самом городе, а поблизости?
Город — это не только плотная застройка. Урбанизация — это и развитие городов, самого общества, но прежде всего — распространение городского образа жизни. Поэтому экодук через трассу в аэропорт, водохранилище, которое питает город водой и даёт ему энергию, кукурузные поля и яблоневые сады — всё это часть культурного ландшафта. Именно здесь мы сталкиваемся с представителями дикой природы.
Человек не просто соседствует с дикой природой, он с ней активно взаимодействует. Вы познакомитесь с биомимикрией и узнаете, как учёные, инженеры и архитекторы создают новые формы, материалы, наблюдая за живой природой. Откроете для себя бёрдвочинг и поймёте, почему так важно сохранить биоразнообразие в городе. А ещё сможете заглянуть в ботанический сад или естественно-научный музей и разобраться, как всё устроено.
Брыкова, Ю. Призрак в городе на Осетре : 6+ / Ю. Брыкова. — Москва : Профдетлит, 2024. — 160 с. : ил. -Текст : непосредственный.
Девятилетний Михей переезжает из столицы в маленький город на берегу реки Осётр. Ему не даёт покоя старая водонапорная башня. Только отец строго-настрого запретил в неё заглядывать. Однажды у Михея улетает попугай… В поисках питомца мальчик сталкивается с призраком! Кем окажется незнакомец из прошлого? Что скрывают сгоревшая усадьба и развалины рыцарского замка? При чём здесь кости мамонта и купцы-меценаты? Это самые необычные летние каникулы Михея! Сможет ли он найти новых друзей? А что, если ему придётся бороться со злодеями в одиночку…
Бурносов, Ю. Н. Кот и мурлик : 6+ / Юрий Николаевич Бурносов, Татьяна Константиновна Глущенко ; иллюстрации Т. Глущенко. — Москва : Нигма, 2025. — 72 с. : ил. — Текст : непосредственный.
Мурлик Фирс очень хотел найти своего кота, чтобы заботиться о нём, ведь мурлики — такие милые и добрые существа! Наконец, после долгих поисков, ему повезло — да вот только кот его оказался мрачным и неприветливым… Но со временем Фирс понял, что первое впечатление обманчиво, и их с Котом знакомство переросло в крепкую дружбу. Ведь на самом деле Кот чувствовал себя одиноким и ему очень нужен был кто-то, с кем можно вместе гулять под дождём, смотреть на море, шутить, улыбаться и просто мечтать…
Яркие, забавные и трогательные иллюстрации к книге нарисовала замечательная художница Татьяна Глущенко.
Бурносов, Ю. Н. Кот и мурлик. Незванный гость : 6+ / Юрий Николаевич Бурносов, Татьяна Константиновна Глущенко ; иллюстрации Т. Глущенко. — Москва : Нигма, 2024. — 72 с. : ил. — Текст : непосредственный.
Приключения Кота и мурлика Фирса продолжаются! Однажды на пороге домика у маяка появилась незнакомка в бирюзовой шубке. Друзья приветливо встретили её, но странное существо было уж слишком угрюмым!
Несмотря на радушный приём, Зюря, а это была именно она, никак не хотела дружить с хозяевами домика. Вечно со всеми ссорилась, уходила гулять сама по себе, однажды даже уплыла на необитаемый остров… а ещё то и дело меняла цвет шубки. Но Кот и мурлик помогли Зюре понять очень важную вещь: друг не обязан во всём с тобой соглашаться, но он всегда будет рядом — несмотря ни на что.
Бурносов, Ю. Н. Кот и Мурлик. Удивительный концерт : 6+ / Юрий Николаевич Бурносов, Татьяна Константиновна Глущенко ; иллюстрации Т. Глущенко. — Москва : Нигма, 2024. — 72 с. : ил. — Текст : непосредственный.
На берегу моря стоит красивый городок, где обитают коты, кошки и мурлики. Там, в старом маяке, живут наши герои — Кот и мурлик по имени Фирс. Недавно вместе с ними поселилась маленькая Зюря, про которую почти ничего не известно — даже какого она цвета на самом деле.
Однажды солнечным утром Зюря увидела, как к берегу причалила лодка. В лодке сидели мурлики, но какие-то странные — в платьях и с музыкальными инструментами, все такие строгие, воспитанные и очень организованные. И, судя по всему, их никто не ждал? Оказалось, это мурлицы! Они приплыли, чтобы дать концерт, вот только все мелодии звучали до того скучно и заунывно! Чтобы спасти положение, Зюря берёт дело в свои руки — но не она одна решает вмешаться в ход событий? Чем же закончится этот концерт и что в нём окажется по-настоящему удивительным для наших друзей?
Вебб, Х. Лили и магия дракона : 12+ / Холли Вебб ; перевод с английского Т. Э. Самохиной. — Москва : Эксмо, 2025. — 352 с. — ISBN 978-5-04-179691-4.- Текст : непосредственный.
«Лили и магия дракона» — это книга о приключениях двух сестёр в викторианской Англии, где запрещена магия.
Лили не готова смириться. Да, магия запрещена, детей-магов держат в специальной школе, но должна же быть лазейка. Хоть крохотная возможность сбежать.
И тут Лили понимает — драконы! Школа расположена в старинном магическом поместье и тут везде драконы: на обоях, на перилах, в украшениях каминов. Они шепчут, они ворочаются на своих местах, желая освободиться. Что ж, если разбуженный дракон поможет Лили сбежать — она найдёт способ его разбудить.
Вебб, Х. Лили и магия перемен : 12+ / Холли Вебб ; перевод с английского Т. Э. Самохиной. — Москва : Эксмо, 2025. — 320 с. — ISBN 978-5-04-179681-5.- Текст : непосредственный.
Лили всегда думала, что ее старшая сестра Джорджи — избранная. Очень сильная волшебница, которая восстановит справедливость и убедит королеву отменить Декрет о запрете магии. Так считали почти все, даже мама, поэтому она усиленно учила Джорджи заклинаниям, забыв про младшую дочь. Но Джорджи не любит и боится магии, а Лили, наоборот, обожает, и с каждым днем волшебство дается ей все легче и легче. Кто же из девочек на самом деле избранная?
Вебб, Х. Лили и узник магии : 12+ / Холли Вебб ; перевод с английского Т. Э. Самохиной. — Москва : Эксмо, 2025. — 320 с. — ISBN 978-5-04-179682-2.- Текст : непосредственный.
Джорджи, старшая сестра Лили, оказалась во власти заклинаний из жуткого, запретного раздела магии. Расколдовать ее может только отец, который заперт в Арчгейте, тюрьме для волшебников. Лили и Джорджи всего лишь две девочки и не могут сами его спасти. Им нужна помощь. А для этого необходимо переплыть океан и там, в другой стране, найти волшебницу Роуз. Она — одна из строительниц Арчгейта и может освободить отца девочек. Но захочет ли знаменитая волшебница возвращаться обратно в страну, где магия запрещена?
Волцит, П. Геология : минералы, континенты, ноосфера : 6+ / П. Волцит, иллюстрации Ф. Владимирова. — 2-е изд. — Москва : Пешком в историю, 2025. — 96 с. : ил. — (Мир вокруг нас). — Текст : непосредственный.
Оказывается, Земля — не шар! Точнее, не совсем шар. Алмазы делаются из угля, мрамор из ила, асфальт из нефти. Река может никуда не течь, а лес умеет сам себя нагревать и поливать. Человек вместе с другими живыми существами активно участвует в этом невероятном круговороте. И в наших силах сделать так, чтобы влияние людей на нашу планету было бережным, созидательным.
Для этого нужно изучить тайные и прекрасные процессы земной геологии: Как устроена планета изнутри? Откуда взялась вода и что с ней происходит сейчас? Зачем столько разных пород минералов и других веществ в недрах планеты? Как работают вулканы и землетрясения? А кто живёт внутри почвы? Человек уже «всё испортил» или ещё нет? Разобраться поможет книга Петра Волцита «Геология: минералы, континенты, ноосфера». А в домашних экспериментах можно будет на практике проверить то, о чём рассказывает наука.
Гулякина, Е. М. Пёс Мороз и Мяурочка : 6+ / Е. М. Гулякина ; иллюстрации П. Любаева. — Москва : Нигма, 2025. — 80 с. : ил. — Текст : непосредственный.
Перед самым Новым годом мальчик Виталька, хозяин пса Зефира, попал в больницу. Зефир очень тосковал и решил во что бы то ни стало отыскать друга. Утром на прогулке он учуял от одной из машин знакомый запах — так пахло от тех, кто забирал Витальку! Зефир со всех лап помчался за машиной, но вдруг сильный порыв ледяного ветра сбил его с ног и закружил в воздухе… Так начались невероятные приключения Зефира: его ждало знакомство с северным ветром Злопыхом, капризной кошкой Бастиной и добрым водителем микроавтобуса Иваном Ивановичем, который вёз подарки больным детям. Вместе с ним Зефир и Бастина сумели пробраться в больницу и даже сотворили настоящее новогоднее чудо! Вот только с Виталькой они разминулись — мальчика уже выписали домой. Что же делать? Сумеют ли друзья снова встретиться — тем более что храбрый Зефир неожиданно угодил в большую беду…
Девочки, прославившие Россию : 6+ / Наталья Артёмова, Ольга Артёмова. — Москва : Эксмо, 2025. — 78 с. — (Великие люди великой страны). — ISBN 978-5-04-167946-0. — Текст : непосредственный.
Эта книга познакомит вас с известными женщинами России — княгиней Ольгой, Екатериной Дашковой, Галиной Вишневской, Мариной Цветаевой, Анной Павловой, Валентиной Терешковой и многими другими. Вы узнаете, во что они играли, чем увлекались в детстве, как искали свою судьбу. Ведь они так же, как и мы, одолевали за партой неподдающиеся науки, отстаивали собственное мнение в спорах; у них были свои детские огорчения и радости.
Издание содержит 20 биографических рассказов, адаптированных для детей 7-10 лет. Их сопровождают красочные полосные иллюстрации и занимательные факты, чтобы наглядно и увлекательно познакомиться с выдающимися соотечественницами.
Дмитриев, С. Мы живём в Древнем Китае : энциклопедия для детей : 12+ / С. Дмитриев ; иллюстрации Н. Давыдовой. — Москва : Пешком в историю, 2023. — 80 с. : ил. — (Древний Китай). — Текст : непосредственный.
«Сделано в Китае» — так написано на множестве вещей, которые окружают нас: смартфонах, одежде, игрушках. Но так ли много мы на самом деле знаем про эту страну? Китай — не только самое населённое государство мира, но и наследник одной из великих цивилизаций древности — единственной, чья история продолжается до сих пор. Перед вами действительно уникальная книга — вся история Древнего Китая под одной обложкой: как она началась 40 тысяч лет назад появлением в Китае человека разумного и как завершилась в III веке нашей эры падением империи Хань. Её написал специалист по истории Китая — Сергей Викторович Дмитриев.
«История Китая похожа на пёстрый китайский шёлк — так много в ней переплелось самых разных событий», — так начинает свою книгу автор. И в этом вы можете убедиться с первых же глав: на ваших глазах оживут боги древних мифов, заговорят иероглифы, начнут смертельную схватку древние царства, императоры отправят в путь экспедиции в поисках бессмертия. В этой книге каждый читатель найдёт главу по душе. Кому-то будет интересно, как возникали и распадались империи, как боролись за власть претенденты на престол и что ждало победителей. Другого увлечёт рассказ о повседневной жизни древности: о том, что ели и во что одевались люди, где учились и во что играли, как отмечали праздники и провожали в последний путь умерших. Как и положено детской энциклопедии. текст сопровождают иллюстрации: одни — репродукции произведений древнего искусства, другие — реконструкции быта и повседневной жизни Китая, наконец, третьи — комиксы, придуманные художником Надеждой Давыдовой. Благодаря этим комиксам даже самые сложные повороты китайской истории покажутся читателем увлекательным приключениям и запомнятся без труда.
Кто построил Великую китайскую стену? С кем воевала терракотовая армия? Как осы помогли изобрести бумагу, а бабочки озолотили империю? Об этом и о многом другом поможет узнать наша энциклопедия. Древний Китай ждёт тебя!
Дубровский, А. История оружия. Древний мир : 12+ / А. Дубровский. — Москва : Пешком в историю, 2022. — 124 с. : ил. — (Мировая история). — Текст : непосредственный.
Во все времена исход сражений зависел от того, какими средствами и умениями обладали противоборствующие стороны. Во многом именно война послужила развитию технологий: открывали ли люди металлы, изобретали ли новые способы передвижения или управления животными — всё это использовалось во славу оружия. Одновременно с вооружением совершенствовались и методы ведения боя. Стало ясно: чтобы достичь своей цели, необязательно идти напролом, а качество, как правило, важнее количества.
В этой книге историк Андрей Дубровский анализирует тактики и стратегии, характерные для цивилизаций древности — Месопотамии, Египта, Греции, Рима, Карфагена и других, рассказывает об основных видах оружия и обмундирования, о типах построения войск и о важных для Древнего мира военных рангах.
Эта книга открывает новую серию, рассказывающую о вооружении и войнах в разные эпохи — от древности до XX века. Для среднего и старшего школьного возраста.
Журавлёва, Е. В. Космическая бабушка : 6+ / Е. В. Журавлёва ; иллюстрации П. К. Клементьева. — Москва : Нигма, 2025. — 48 с. : ил. — Текст : непосредственный.
Далеко-далеко, между Марсом и Юпитером, в Поясе астероидов на научно-космической станции живёт шестилетний Серёжа с родителями и необычной бабушкой. Однажды под Новый год его мама и папа, обнаружив неисправность в системе очистки, отправляются за ледяным астероидом, чтобы пополнить запасы воды на станции. Неожиданно ледяная глыба повреждает двигатель и систему связи их космического корабля. Смогут ли родители вернуться обратно и встретить Новый год вместе с Серёжей? И какой выход предложит космическая бабушка?
Заславская, М. Мы живём в Древнем Египте : энциклопедия для детей : 6+ / М. Заславская ; иллюстрации И. Багаевой. — 5-е изд. — Москва : Пешком в историю, 2025. — 88 с. : ил. — (Древний Египет). — Текст : непосредственный.
Египет с давних времён приковывал к себе внимание путешественников. Вот и сейчас многие люди устремляются туда посмотреть на яркое небо, окунуться в тёплое море и прикоснуться к тайнам Древнего Египта — цивилизации, просуществовавшей более сорока веков и манящей учёных и археологов всего мира.
Энциклопедия «Мы живём в Древнем Египте» даёт возможность ребёнку самостоятельно или вместе с родителями узнать о том, как бы он жил, что ел, где учился и как одевался, если бы появился на свет в Древнем Египте. И конечно, читатели смогут проникнуть в секреты изготовления мумий и строительства пирамид.
Кей, Э. Микробоведение : узнать о болезнях всё и остаться здоровым : 6+ / Э. Кей ; иллюстрации М. Шиелл. — 2-е изд. — Москва : Пешком в историю, 2024. — 48 с. : ил. — (Мир вокруг нас). — Текст : непосредственный.
Это совершенно отвратительно — и совершенно своевременно! — Знакомство с микробами от отмеченного наградами комедийного писателя Эдварда Кея превратит любого ребенка в мастера микробов! Дети поближе познакомятся с микробами (фу!) в этом занимательном, тщательно проработанном исследовании науки и истории этих крошечных вездесущих существ. В книге много грубого фактора, чтобы заинтересовать читателей, рассказывается, что такое микробы, как мы болеем, как работает иммунная система человека и как лучше всего оставаться здоровым. Есть интригующие истории о ранних попытках борьбы с болезнями (слышали о трупных катапультах? как насчет выбритых куриных окурков?), а также о эпидемиях и пандемиях, изменивших ход истории. Взгляд в будущее описывает, как микробы могут быть полезны для очистки окружающей среды и раскрытия преступлений. Это удобный для детей обзор, который представляет собой идеальное введение в мир микробов.
С микробами во всех новостях и в умах детей и взрослых во всем мире, отмеченный наградами автор Эдвард Кей разъясняет историю, поскольку он смешивает массу надежной информации с юмором, классными забавными фактами и отвратительными подробностями, чтобы сделать обучение веселым. Веселое искусство Майка Шиелла в стиле комиксов усиливает грубость и привлекательность. Тема микробов — общий термин для бактерий, грибков, простейших и вирусов — очень актуальна и интересна детям, а актуальная информация представлена в доступной и простой в использовании форме. В этой книге много междисциплинарных ссылок по наукам о жизни, технологиям, здравоохранению и истории.
Кривошлыкова, С. А. Новогодние приключения Мохнатика и Веничкина : 0+ / Светлана Алексеевна Кривошлыкова ; иллюстрации И. Барбова. — Москва : Профдетлит, 2024. — 112 с. : ил. — (Профдетлит. Сказочный мир). — Текст : непосредственный.
Новый год под угрозой! Ёлочные игрушки пропали, в доме всё вверх дном, а на полу в гостиной кто-то оставил таинственные белые следы… Что за злодей не пускает в семью Кривошлыковых хорошее настроение и хочет испортить самый волшебный день в году? Домовёнок Мохнатик и баневёнок Веничкин должны вычислить вредителя и спасти праздник! Получится ли у них? Какие приключения ждут друзей на этом пути? Открывайте скорее книгу и прочитайте сами! Книга рекомендована ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» для семейного и внеклассного чтения. Произведение соответствует Примерной программе воспитания. Ознакомиться с экспертным заключением и вопросами для обсуждения с детьми можно на сайте: институтвоспитания.рф — раздел «Центр экспертизы».
Куарелло, С. На грани исчезновения : животный мир Земли : 6+ / С. Куарелло, иллюстрации А. Альчини. — Москва : Пешком в историю, 2023. — 56 с. : ил. — (Мир вокруг нас). — Текст : непосредственный.
Каждое животное делает нашу планету богаче и красивее. Все организмы на Земле нужны биосфере, и, если мы их теряем, то навсегда. Приглашаем читателей познакомиться с теми видами, которых уже не существует, и теми, кому сегодня грозит вымирание. Подумаем вместе, что мы можем сделать, чтобы не терять соседей по планете одного за другим.
Кудинов, С. Невероятные приключения Никанора и гномов в Тоскане : 6+ / С. Кудинов. — Москва : Профдетлит, 2025. — 168 с. : ил. — (Профдетлит. Волшебные истории). — Текст : непосредственный.
Поговаривают, если чёрный кот перейдёт дорогу — жди беды. А что если чёрным котам тоже не нравится, когда вы переходите им дорогу? Особенно если кот – главарь итальянской мафии и страсть как не хочет видеть вас на итальянской земле… И тем более на итальянской кухне! Хотите узнать, почему для русского хора путешествие в Тоскану обернулось увлекательно-приключенческим кошмаром? Как в этом приключении замешаны коты, гномы, джелато и волшебный дворец здоровья Палаццо Термале? Тогда скорее открывайте уморительно смешную историю Станислава Кудинова о Никаноре и его друзьях!
Кузина, Е. Кот Маг Магич и тайна Хрустального озера : 6+ / Е. Кузина. — Москва : Профдетлит, 2024. — 128 с. : ил. — (Профдетлит. Первоклассные расследования). — Текст : непосредственный.
В Зачарованном лесу произошло таинственное преступление! Кто-то осушил Хрустальное озеро, и теперь русалкам негде жить. На помощь приходит неудачливый кот-волшебник по имени Маг Магич и его верный друг – мышонок Снип. Удастся ли раскрыть коварное преступление, вернуть воду и спасти Зачарованный лес от засухи?
Литоренко, А. А. Восемь понедельников Вити Баклажанова : [повесть-сказка] : 6+ / А. А. Литоренко ; иллюстрации Д. Григорьевой. — Москва : Нигма, 2024. — 56 с. : ил. — (Попали в переплёт). — Текст : непосредственный.
Третьекласснику Вите Баклажанову приснилось странное. Будто его съел медведь. После той ночи Витя потерял покой. Он поссорился с лучшим другом Сашей, не на шутку разозлил учительницу Верванну и расстроил родителей.
Витя уверен: все вокруг сговорились против него. К тому же он не понимает, куда подевались дни недели? Проснувшись, мальчик снова и снова попадает в понедельник, и каждый раз проживает чужие жизни. У школьных ворот Витю караулит подозрительная старушка. Она пытается объяснить, что к чему. Только Витя отказывается слушать. А зря…
Мальчики, прославившие Россию : 6+ / Наталья Артёмова, Ольга Артёмова. — Москва : Эксмо, 2025. — 78 с. — (Великие люди великой страны). — ISBN 978-5-04-161663-2. — Текст : непосредственный.
Эта книга познакомит вас с известными людьми России — Петром I, Суворовым, Пушкиным, Чайковским, Ломоносовым, Гагариным и многими другими. Вы узнаете, как эти исторические личности искали себя на нелёгких жизненных дорогах. Их биографии представляют собой невероятный образец силы воли и стойкости характера, мотивирующий ребят на собственные свершения. А ещё это неповторимый подарок для всех, кто гордится историей и культурой своего Отечества!
Макаренков, М. А. Компас Многомирья : 6+ / М. А. Макаренков ; иллюстрации В. Козлова. — Мурманск : Добрый Великан, 2024. — 112 с. : ил. — Текст : непосредственный.
Ольга уже целый год не получает вестей от своего мужа Владимира – известного исследователя, который решил отыскать легендарный прибор, позволяющий путешествовать между мирами – компас Многомирья. Вместе с дочерьми она отправляется на поиски Владимира и оказывается в смертельной опасности, ведь на их пути стоят наемники Ордена Послушания – таинственной организации, стремящейся помешать Владимиру в его стремлении отыскать компас. Им предстоит захватывающее путешествие на дирижаблях, перемещения через таинственные порталы, встречи с удивительными людьми и необычными существами. Смелость, дружба и невероятные приключения ждут вас на каждой странице этой книги!
Манкастер, Г. Волшебство в крапинку : 6+ / Гарриет Манкастер ; перевод с английского А. Б. Васильевой. — Москва : Эксмо, 2025. — 144 с. : ил. — (Изадора Мун. Приключения очень необычной девочки). — ISBN 978-5-04-169653-5. — Текст : непосредственный.
Первая контрольная в школе! Изадора ужасно волнуется: вдруг у неё ничего не получится? Кажется, математика не даётся феям и вампирам! Может, лучше придумать какую-нибудь хитрость, чтобы не идти в этот день на урок? Например, подхватить волшебную ветрянку! Или этот план не так уж хорош? Изадоре предстоит выяснить, как преодолеть трудности и остаться честной с другими и самой собой.
Манкастер, Г. Замок с секретом : 6+ / Гарриет Манкастер ; перевод с английского Д. Ю. Кузнецовой. — Москва : Эксмо, 2025. — 144 с. — (Изадора Мун. Приключения очень необычной девочки). — ISBN 978-5-04-096756-8. — Текст : непосредственный.
Отправиться на экскурсию в старинный замок — об этом мечтали все ребята из класса Изадоры. Как же они обрадовались, когда им выпала такая возможность! Правда, они не ожидали, что кроме старинных доспехов, картин и корон они увидят… настоящее привидение! Оскар — добрый призрак, который мечтает найти друзей, но люди его боятся. К счастью, Изадора знает, как ему помочь!
Манкастер, Г. Мирабель. Бал с дракончиком : 6+ / Гарриет Манкастер ; перевод с английского А. Б. Васильевой. — Москва : Эксмо, 2024. — 144 с. — (Изадора Мун. Приключения очень необычной девочки). — ISBN 978-5-04-113962-9. — Текст : непосредственный.
Никаких заклинаний! Так сказал Мирабель папа, когда их семья собралась на бал фей. Дело в том, что феи не очень-то любят всякие заклинания и зелья, им больше по душе цветочная магия. Но Мирабель так нравится быть озорной ведьмочкой, а вот быть послушной феей не так-то просто… Может, всё-таки взять пару пузырьков с зельем? Вряд ли случится что-то плохое, правда? Или всё-таки нет?..
Манкастер, Г. Очень необычная фея : 6+ / Гарриет Манкастер ; перевод с английского Д. Ю. Кузнецовой. — Москва : Эксмо, 2025. — 144 с. — (Изадора Мун. Приключения очень необычной девочки). — ISBN 978-5-04-096748-3. — Текст : непосредственный.
Изадора Мун — очень необычная девочка! Она обожает розовый и чёрный цвет, умеет летать и пользоваться волшебной палочкой. Её мама — фея, а папа — вампир! Поэтому Изадора знает: быть не таким, как все, не всегда просто, зато ужасно интересно! Но когда пришло время выбрать себе школу, Изадора растерялась: куда же ей пойти — в школу для фей или для вампиров? И там, и там девочку ждёт много испытаний. Но главное — не бояться быть таким, какой ты есть. И тогда всё получится!
Манкастер, Г. Переполох с драконом : 6+ / Гарриет Манкастер ; перевод с английского Д. Ю. Кузнецовой. — Москва : Эксмо, 2024. — 144 с. — (Изадора Мун. Приключения очень необычной девочки). — ISBN 978-5-04-096752-0. — Текст : непосредственный.
Когда к Изадоре приезжает её кузина Мирабель, в доме начинается безумное веселье! Ведь Мирабель владеет магией и обожает устраивать хитрые проделки. Например, в этот раз она решила наколдовать для Изадоры живого дракончика! Правда, дракончик-малыш начал расти не по дням, а по часам. Ещё немного, и он устроит грандиозный переполох! Что же теперь делать Изадоре? Получится ли у неё приручить нового питомца?
Манкастер, Г. Свадебная магия : 6+ / Гарриет Манкастер ; перевод с английского Н. А. Сергеевой. — Москва : Эксмо, 2023. — 160 с. : ил. — (Изадора Мун. Приключения очень необычной девочки). — ISBN 978-5-04-112935-4. — Текст : непосредственный.
Изадору и её семью ждёт удивительный праздник: её тётя Хрусталинка выходит замуж! Свадебные колокольчики, цветочные венки, платье подружки невесты — волшебство, да и только! Но на свадьбу приехала Мирабель, кузина Изадоры, известная проказница. Вот и на этот раз не обошлось без её проделок: увидев великолепный свадебный торт, Мирабель решила уменьшиться с помощью магии и незаметно им полакомиться! Но её магия случайно задела Изадору и её младшую сестрёнку Вишенку! К ужасу Изадоры, малышка неожиданно пропала! Ой-ой, нужно срочно спасать Вишенку, иначе свадьба будет испорчена!
Манкастер, Г. Фантастические каникулы : 6+ / Гарриет Манкастер ; перевод с английского Д. Ю. Кузнецовой. — Москва : Эксмо, 2025. — 128 с. — (Изадора Мун. Приключения очень необычной девочки). — ISBN 978-5-04-096749-0. — Текст : непосредственный.
Разве каникулы могут пройти скучно, когда твоя мама — фея, а папа — вампир?! Изадора и представить не могла, сколько приключений её ждёт во время их семейной поездки на море! А всё началось с того, что она потеряла папину любимую расчёску с рубинами! Чтобы найти её, Изадоре и её лучшему другу Розовому Кролику пришлось отправиться на морское дно и познакомиться с принцессой русалок! Именно она забирает себе все потерянные на пляже вещи. Удастся ли Изадоре уговорить её вернуть расчёску? Ведь принцесса Дельфина очень не любит делиться…
Матюшкина, Е. Детективы из отряда звёзд : 6+ / Е. Матюшкина, С. Кривошлыкова. — Москва : Профдетлит, 2025. — 272 с. : ил. — (Профдетлит. Подростковый детектив). — Текст : непосредственный.
Слишком поздно Настя поняла, каким кошмаром обернётся для неё эта поездка. Тринадцатый вагон, тринадцатый отряд… Кто бы мог подумать, что она в такое вляпается? И это с её-то боязнью темноты и пауков! Девочка и предположить не могла, что на творческой смене в летнем лагере произойдут события, которые перевернут всю её жизнь. Уже через несколько дней Настя окажется в центре детективной истории, а мистическая легенда, которую все считали глупым вымыслом, начнёт
сбываться…
Монако, Л. Вокруг света за 80 экспериментов : 6+ / Л. Монако, М. Помпили ; иллюстрации С. Тамбеллини. — 2-е изд. — Москва : Пешком в историю, 2023. — 88 с. : ил. — (Мир вокруг нас). — Текст : непосредственный.
Больше ста лет тому назад знаменитый писатель-фантаст Жюль Верн отправил героев своего романа «Вокруг света за 80 дней» — Филеаса Фогга и агента Фикса — в кругосветное путешествие. А в наши дни праправнуки героев романа — двойняшки Фогг и Фикс-младший со своим верным псом Паспарту решили повторить это путешествие. Вместе вы посетите разные страны, познакомитесь с гениальными идеями и изобретениями прошлого и настоящего и проведете 80 увлекательных научных экспериментов.
В двадцати двух главах этой книги рассказывается о географических особенностях и природных богатствах разных стран, об обычаях и традициях населяющих их народов, о научно-технических и других достижениях прошлого и настоящего. В каждой главе есть 4 опыта разной степени сложности, которые иллюстрируют рассказ, позволяя наглядно воспроизвести извержение вулкана или цунами, движение тектонических плит, понять, как устроены арфа или ткацкий станок, научиться вязать морские узлы или готовить английский завтрак. Выводы и наблюдения из этих опытов можно будет потом использовать на уроках химии, физики и математики.
Ремез, А. Приключения Пелёныша : сказочная повесть для детей и их мам : 6+ / Анна Ремез ; художник А. Юфа. — Мурманск : Добрый Великан, 2023. — 96 с. : ил. — Текст : непосредственный.
Новорождённый мальчик, которому родители дали прозвище Пелёныш, знакомится с окружающим миром, и помогает ему в этом попугай по имени Карлос. Дело в том, что у каждого ребёнка есть свой наставник по сновидениям. Карлос показывает Пелёнышу, как надо летать во сне, и путешествует вместе с ним по свету, объясняя всё, что они видят по дороге. Конечно, Мама, Папа, Бабушка и Дедушка ни о чём не догадываются, ведь они давно выросли.
Эта история для семейного чтения. Она не только учит милосердию, состраданию, пониманию, вежливости и терпимости. Она помогает детям, у которых появились младшие братья и сёстры, вспомнить и осознать своё ранее детство, а также преодолеть ревность. Она даёт возможность молодым мамам прожить первый год жизни своего ребёнка, как год неповторимых чудес.
Романо, Янг К. Антарктида. Тающий континент : 6+ / Янг К. Романо, иллюстрации А. Се ; перевод с английского А. Шибалина. — 2-е изд. — Москва : Пешком в историю, 2024. — 64 с. : ил. — (Мир вокруг нас). — Текст : непосредственный.
Антарктида — огромная, холодная и загадочная. Этот замерзший континент полон невероятных историй. Застывшие в его древнем льду или погребенные под его огромными горами тайны мы только начинаем разгадывать. Здесь вы можете открыть для себя невероятную дикую природу, впечатляющие пейзажи и научные достижения ученых и исследователей.
Мы присоединимся к автору в путешествии по Антарктиде, познакомимся с людьми и животными и узнаем, как меняется этот континент и что это означает для нашей планеты в целом. Мы встретим здесь императорских пингвинов, косаток и морских слонов. Приготовимся к холоду и вместе с отважными полярниками исследуем одни из самых суровых ландшафтов на земле. Узнаем, как ученые выживают здесь сегодня и чем конкретно они занимаются, чтобы понять историю и будущее нашей планеты: от исследования изменений климата до изучения ледяных кернов возрастом почти миллион лет.
Спасём воду вместе! : 6+ / иллюстрации Н. Троев. — 2-е изд. — Москва : Пешком в историю, 2024. — 96 с. : ил. — (Мир вокруг нас). — Текст : непосредственный.
Совсем недавно мы принимали воду как должное и не задумывались над опасностями, которые ей угрожают. Высыхание водоёмов, таяние ледников, мусор в мировом океане, загрязнение воды отходами промышленных предприятий – к сожалению, сейчас эти проблемы стали реальностью. Настал момент, когда необходимо действовать. Эта книга расскажет о том, как вода необходима человеку и природе, и что можно сделать для её защиты. Французские спортсмены из Water Family и российские эко-активисты объяснят, что каждый из нас может сделать для защиты воды. Ведь даже ребенок может внести свой вклад в сохранение чистой воды в масштабе целой планеты.
Стоянова, Э. Клетки : из чего сделано всё живое : 6+ / Э. Стоянова, Н. Потапова ; иллюстрации А. Минасян. — Москва : Пешком в историю, 2024. — 72 с. : ил. — (Мир вокруг нас). — Текст : непосредственный.
Всё живое на Земле состоит из клеток. Люди, яркие какаду, жирафы с длинной шеей, крошечные амёбы, гигантские баобабы и невидимые бактерии. Как одна-единственная клетка, однажды возникшая на планете, смогла дать начало таким разным по размеру, цвету и поведению формам жизни? На эти и ещё множество других вопросов мы ответим на страницах книги. Расскажем, как клетки умеют дружить, быстро «плавать», защищать друг друга или поедать. Поведаем об удивительной жизни «культурных» клеток, узнаем, какие клетки живут в вулканах, какие — наши друзья, а с какими лучше не иметь дела.
Суслова, Е. Мы живём в эпоху Петра I : энциклопедия для детей : 6+ / Е. Суслова ; иллюстрации А. Рубан. — 3-е изд. — Москва : Пешком в историю, 2022. — 80 с. : ил. — (Россия при Петре I). — Текст : непосредственный.
Эпоха Петра I — один из самых важных и переломных периодов в истории России. Читатели побывают в России конца XVII — начала XVIII веков и узнают о победах русского флота и армии, о том, как был основан Санкт-Петербург и когда праздновали Новый год. А что дадут на обед? Почему любимая игрушка никогда не сломается? Зачем мальчиков наряжают в платьица? Ответы на эти и многие другие вопросы из дворянской и крестьянской повседневной жизни ждут читателя на страницах нашей энциклопедии.
Ушенина, М. Внезапная бабушка Лида : [повесть] : 6+ / Мария Ушенина ; иллюстрации Д. Григорьевой. — Москва : Нигма, 2023. — 56 с. : ил. — Текст : непосредственный.
У Васи появилась внезапная бабушка. Вот вы спросите: как это — внезапная? Легко! Пришёл Вася из школы, а на диване в комнате сидит незнакомая старушка, вяжет полосатый носок, назвалась дальней родственницей. Так и познакомились.
Но это ведь ещё не всё. Бабушка Лида появилась в Васином доме не одна, а с козой Машкой. И началась у Васи новая жизнь — внезапная и весёлая.
Харман, Д. Мы живём в Древнем Новгороде : энциклопедия для детей : 6+ / Д. Харман ; иллюстрации Е. Заваловой. — 4-е изд. — Москва : Пешком в историю, 2023. — 64 с. : ил. — (Древний Новгород). — Текст : непосредственный.
«Как бы ты жил в Новгородской республике XII столетия?» Прочитав энциклопедию «Мы живём в Древнем Новгороде», дети узнают о жизни Древней Руси, об обычаях и культуре русского народа. Здесь собраны самые интересные исторические сведения о том, кто управлял Великим Новгородом, с какими странами и чем торговали новгородские купцы, как выглядели улицы города, какими ремёслами владели его жители, кто были их герои и святые. Ребята прочтут, как жили дети и взрослые, где придумали лыжи, на чём писали письма, каким был в XII веке русский язык. История Новгородской республики с её буднями и праздниками оживёт, станет близкой и понятной читателям.
Энциклопедия может быть использована в качестве дополнительного учебного материала по предметам «История России» и «Изобразительное искусство».
Хэфнер, К. ДНК : код жизни : 6+ / К. Хэфнер ; иллюстрации М. Шайер. — 2-е изд. — Москва : Пешком в историю, 2024. — 64 с. : ил. — (Наука и техника). — Текст : непосредственный.
Почему дети похожи на своих родителей? Насколько наша личность определяется нашими генами? В этой книге объясняется генетическая теория: что такое гены, насколько важную роль играет ДНК и какое отношение все эти открытия имеют к любопытному монаху из Брно. Читатели отправятся в увлекательное путешествие по истории науки и новейшим генетическим исследованиям.