Ежегодно 24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры, который чествует братьев Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности. Именно они разработали и запечатлели на века славянскую азбуку, позволившую передавать знания и накопленный опыт многим поколениям. Этому значимому событию посвящена книжно-иллюстративная выставка «Аз и Буки – основа науки», оформленная в зале обслуживания 1-6 классов.
На полках выставки представлены книги В. Воскобойникова «Кирилл и Мефодий» из серии «Душа России», Ю. Овсянникова «Ради братий своих…», Е. Осетрова «Сказ о друкаре Иване и его книгах», «Ярослав Мудрый» из серии «История России», которые перенесут юных читателей на несколько столетий назад и познакомят с великими именами, прославившими Россию.
Легендарные произведения Древней Руси: «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет» расскажут об истории земли Русской, о любви к Родине, о ратных подвигах далеких предков. Эти произведения пропитаны народной мудростью и дошли до нас из глубины веков. Об удивительном происхождении слов и их видоизменении расскажет познавательная книга Н. Голя «Жизнь замечательных слов», которая наполнена невероятно веселыми, но в то же время правдивыми историями. Незаменимую помощь в изучении лексикологии и морфологии окажут «Толковый словарь», «Словарь пословиц, поговорок и крылатых выражений» и многие другие справочные издания, с помощью которых мальчишки и девчонки смогут расширить словарный запас, повысить выразительность речи, и научатся понимать значение образных выражений и крылатых фраз.
Добро пожаловать в библиотеку!