РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Гайдар шагает впереди!»

«Гайдар шагает впереди!»В начале 2014 года исполнилось 110 лет со дня рождения известного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Он был неординарной личностью как в истории начала XX века, так и в литературе. Сам Гайдар называл свою жизнь «обыкновенной биографией в необыкновенное время». Время и в самом деле было необыкновенное – Гайдару было отпущено судьбою две революции и три войны на его короткую жизнь.
Интерес к биографии и творчеству писателя необычайно велик. И это неудивительно, ведь за короткий срок А.П.Гайдар создал удивительные книги, в которых нашел верный путь к сердцам детей и подростков. О человеке судят по его делам, а Гайдар оставил нам чистые, светлые произведения, которые учат детей добру.
Гайдар был непоседа, бродяга. Он любил ходить и ездить по стране, видеть жизнь, встречаться с разными людьми. Мальчиком покинул он навсегда свой родной дом, и с тех пор не было у него постоянной квартиры, обжитого угла. По воспоминаниям друзей, Гайдар ненавидел мещанство, зависимость человека от денег и вещей, и потому сознательно бежал от благоустроенной жизни. Родина книг Гайдара – разные города, деревни, даже поезда. В Архангельске он писал повесть «Школа». Работу над ней Гайдар завершил уже в Москве в 1930 году. Именно «Школа» принесла известность молодому советскому писателю Аркадию Гайдару.

В автобиографии Гайдар писал: «Я пишу главным образом для юношества. Лучший мой читатель – 10-15 лет. Этого читателя я люблю, и мне кажется, что я понимаю его». За свою недолгую жизнь Гайдар успел написать не так много: всё лучшее, что создано им, легко укладывается в однотомник. Произведения, созданные им, небольшие – это рассказы или повести. Гайдар всегда был одним из самых любимых советских детских писателей. Он был участником революционных событий, бойцом Красной Армии, он рассказывал мальчишкам и девчонкам Советской страны о революции и Гражданской войне. Но времена изменились. Время, в которое жил и работал Гайдар, идеалы, в которые он верил, подверглись переоценке. Но лучшие книги его не устарели.
К юбилею любимого писателя специалистами библиотеки подготовлен литературный праздник «Гайдар шагает впереди!», который познакомил учащихся средней общеобразовательной школы №17 и Гимназии №4 им. А.С.Пушкина с жизнью и творчеством А.П.Гайдара.
В программе встречи: красочная мультимедийная презентация, включающая аудио- и видеофрагменты, фотографии из семейного архива, увлекательный рассказ о писателе, завершившийся занимательной викториной. В свою очередь, ребята проявили артистические способности, разыграв сценки из полюбившихся произведений Аркадия Гайдара.
Литературный праздник «Гайдар шагает впереди!» помог юным читателям узнать и полюбить необыкновенный художественный мир, созданный писателем, а значит, сохранить память о Гайдаре для будущих поколений.