РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Литературная акция «Пушкинская лестница»

DSC03370Есть имя  в литературе, которое дорого сердцу каждого русского человека – Александр Сергеевич Пушкин. К его имени слух привыкает с детства. Стихи поэта сопровождают нас в минуты грусти и радости, отчаяния и надежды. И всегда в них можно найти отзвук своих чувств, мыслей, настроений, получить совет, найти поддержку, увидеть правильный путь. Творчество Пушкина велико и многогранно. Это целый мир, огромный, уникальный, неповторимый.

6 июня в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба состоялась литературная акция «Пушкинская лестница».

В фойе гостей встречали литературные герои XIX века и предлагали посетить разнообразные площадки, подготовленные для детей и подростков от 5 до 25 лет.

В выставочном зале библиотеки ребят увлекло литературное путешествие по сказкам А. С. Пушкина  «Там, на острове Буяне». Все вместе  дети вспоминали сюжеты сказок знаменитого классика, смотрели отрывки из мультфильмов, снятых по его произведениям. Побывав на волшебном острове, многие впервые узнали историю создания пушкинских сказок в стихах.

В литературной гостиной «У Колумба» прошла интеллектуальная викторина «Сказочное Лукоморье». Каждый участник акции получил возможность проверить свои знания и получить поощрительный приз – закладку с иллюстрациями из книг А. С. Пушкина.

В Комнате сказок прошло игровое занятие «Пушкинские странички». Ребята отгадывали кроссворд, составляли из кусочков мозаики силуэты героев из произведений А. С. Пушкина и просто наслаждались чтением стихотворений классика.

В Конференц- зале состоялась встреча в литературной гостиной «Страницы пушкинских творений». Вся обстановка литературной гостиной способствовала созданию у  любителей творчества Пушкина романтического настроения. Необыкновенную атмосферу праздника помог создать замечательный романс М.Глинки на стихи поэта «Я помню чудное мгновенье» в исполнении Татьяны Осокиной. Участники гостиной вместе с ведущими,  одетыми в стилизованные костюмы пушкинской эпохи, окунулись в поэтический мир величайшего русского поэта. Ребята читали знаменитые пушкинские произведения, проникаясь мудростью и красотой нетленных произведений российского классика. «Пою мои мечты, природу и любовь, и дружбу верную», — мог сказать каждый участник литературной гостиной.

Кульминацией встречи стал исполненный Татьяной Осокиной романс С.Рахманинова «Не пой, красавица, при мне…».

В акции приняли участие более 100 человек, в том числе дети из летних лагерей «Дошкольник +», «Лучик», «Светлячок»,  Республиканского центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие», а также студенты Йошкар-Олинского аграрного колледжа.

По окончанию акции ребята еще долга делились впечатлениями в фойе. Надеемся, что эта встреча запомнится им надолго.

DSC03384 DSC03387 DSC03383  DSC03365 DSC03366 DSC03359 DSC03356 DSC03352 DSC03339 DSC03330 DSC03329 DSC03325 5 DSC03305DSC03372