РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Читать, чтобы сделать мир лучше!

sy_20111109120159879925В дни весенних каникул в России традиционно  проходит  Неделя  детской и юношеской книги. Впервые праздник детской книги был проведен 26 марта 1943 года по инициативе детского писателя Льва Кассиля, он носил название «Книжкины именины». В Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба эта неделя пройдет под девизом «Читать, чтобы сделать мир лучше!» Всю неделю – с 24 по 31 марта – в стенах библиотеки пройдет  множество интересных и познавательных мероприятий: творческие встречи с писателями, интерактивные путешествия, юбилейные поэтические вечера, квест — игры и обзоры современной литературы.

Откроется Неделя детской и юношеской книги 24 марта творческой встречей с марийскими детскими писателями Е.М.Клюжевой и С.Е. Шелеповым «Сказка за сказкой», которые откроют ребятам мир современной сказки.

26 марта библиотека приглашает всех желающих принять участие в интерактивном путешествии в мир слов и предложений «Сказка о потерянном времени». Ребята попадут в волшебный мир слов и узнают как не потерять время даром, а провести его с пользой, читая интересные книги!

В форме веселой игры и поиска башмачков с Чудо-дерева ребята познакомятся с героями сказок «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», «Айболит» детского писателя К. И. Чуковского

29 марта состоится поэтический вечер, посвященный 105- летию со дня рождения  марийского поэта Олыка Ипая «Марий каван пÿркытшӧ». Гости вечера узнают о жизни и творчестве поэта, окунутся в мир его поэзии.

Всех любителей современной литературы мы приглашаем 30 марта на обзор — презентацию «Час хорошей литературы». Участники встречи узнают, какие книги читают сегодня подростки во всем мире. На встречу приглашаются подростки от 14 лет, а также родители и педагоги.

Завершится Неделя детской и юношеской книги показом спектакля «Гроза» по одноименной пьесе А.Н. Островского. Постановка организована театральной студией Медицинского колледжа республики Марий Эл под руководством Козловой Ольги Николаевны.

«А у книжек именины — целых семь весёлых дней» — говорил Самуил Яковлевич Маршак,  и был прав. Приглашаем всех в библиотеку  на Праздник детской и юношеской книги!

DSC02815 DSC08948 DSC08929 DSC08802