РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Встреча «Книгуру» в Марий Эл состоялась!

yck_YBy3GU0Сегодня гостями библиотеки стали литературный критик, журналист, педагог, эксперт Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» Ксения Александровна Молдавская и писатель Ая эН (Ирина Борисовна Крестьева).

В пресс-конференции приняли участие министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл К.А. Иванов, заместитель министра А.Н. Луничкин, представители средств массовой информации, специалисты из государственных библиотек и муниципальных библиотечных систем, библиотекари и педагоги из образовательных организаций г. Йошкар-Олы.

Ксения Молдавская и Ая эН рассказали об условиях участия во Всероссийском конкурсе на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру», ответили на вопросы о современном состоянии и перспективах развития детской литературы.

Семинар со специалистами по детскому чтению от Ксении Молдавской был посвящен проблеме воспитания «вдумчивого читателя», была предложена оригинальная методика, позволяющая научить подростка писать отзывы о прочитанных книгах и развивающая мотивацию к чтению и творчеству. Особый акцент был сделан на том, что конкурс «Книгуру» является единственным конкурсом в мире, где окончательное решение принимает открытое жюри, состоящее из читателей юного возраста.

Встреча с читателями – учащимися Торгово-технологического колледжа и гимназии № 4 г. Йошкар-Олы – подарила радость общения с удивительной Аей эН и ее фантастическими мирами. Беседа проходила в непринужденной обстановке. Ребята задавали вопросы, высказывали свое мнение. Их интересовало буквально все: происхождение псевдонима, литературные пристрастия, как пишутся произведения, что вдохновляет писателей… Узнали ребята и о том, как стать членом жюри «Книгуру». Возможно, некоторые из них решатся поучаствовать в оценке конкурсных произведений.

DSC07039 DSC07025 DSC07073 DSC07083 DSC07061 DSC07022 DSC07025DSC07097DSC07106DSC07119DSC07127DSC07157DSC07169DSC07173DSC07042