РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Фронтовые подвиги наших земляков»

1Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для каждого дома, для каждой семьи. На защиту своего Отечества, своих родных и близких встали плечом к плечу люди самых разных профессий, социального положения и национальностей. В одном окопе под шквальным огнём противника оказывались профессор и крестьянин, токарь и врач, музыкант и учитель, армянин и мариец.

Почти каждый четвертый житель республики Марий Эл участвовал в Великой Отечественной войне. Более 75 тыс. человек не вернулись с войны. 53 уроженца — жителей Марийской АССР удостоены звания Героя Советского Союза за подвиги в Великой Отечественной войне.

Учащиеся средней общеобразовательной школы №9  посетили час памяти и мужества «Фронтовые подвиги наших земляков» на котором отдали дань памяти героям Советского Союза — уроженцам марийского края.

Война это несостоявшиеся семьи, не рожденные дети, «украденное», голодное, босоногое, проведенное в работе детство и юность. За все, что вынесло на своих плечах военное поколение, за его подвиг, мужество, отвагу, самопожертвование, честное выполнение долга, за 1418 дней и ночей постоянного напряжения, мы сегодня склоняем свои головы, приносим цветы.

Память о солдатах Великой Отечественной священна. Наш долг — передать грядущим поколениям всю правду о войне. «Это нужно не мертвым, это нужно живым»…