РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

ВСЕРОССИЙСКИЙ ГАГАРИНСКИЙ УРОК

DSC0768912 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос.

С 2016 года в этот знаменательный день проходит Всероссийский гагаринский урок, организатором которого является Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

В 2019 году старт акции дали космонавты, находящиеся на МКС, Олег Кононенко и Алексей Овчинин, которые поздравили россиян с Днем космонавтики. Сегодня такие уроки проходят по всей стране.

В нашей библиотеке Всероссийский гагаринский урок «Человек-легенда» прошел для учащихся 8 класса Средней общеобразовательной школы №9.  Ребята узнали о жизни первого космонавта, его учебе в Оренбургском училище летчиков и первом полете в космос. С помощью фрагментов документальных и научно-популярных фильмов  участники мероприятия смогли увидеть, как шла подготовка к полету и как стартовала  ракета с Юрием Гагариным  на борту.

Юрий Алексеевич открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития науки и авиации.

DSC07695 DSC07693 DSC07690 DSC07688