РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Фальшивая реальность»

DSC00061Курение – это одна из самых распространенных вредных привычек, жертвами которой становятся миллионы людей по всему миру. Ежегодно 31 мая по предложению Всемирной организации здравоохранения проводится международная акция – Всемирный день без табака.  В этот день во многих странах проводятся мероприятия под девизом «акция отказа от курения». Мероприятия, приуроченные к этому дню, направлены, в первую очередь, на защиту тех людей, которые вынуждены быть пассивными курильщиками и подвергать свой организм вредному воздействию дыма.

Для старших отрядов летнего пришкольного лагеря средней общеобразовательной школы №1 сотрудниками библиотеки было подготовлено театрализованное представление о вреде курения «Фальшивая реальность».

Ребята узнали что включает понятие «здоровый образ жизни», обсудили значение двигательной активности и рационального питания для организма человека. Данные статистики и фрагменты документальных фильмов наглядно показали негативное влияние пагубной привычки на здоровье и всерьез заставили молодых людей задуматься об отказе от табакокурения.

Спиртное, табак и наркотики губят не только организм, но и внутренний мир человека, делают его заложником привычки, лишают его самого главного и ценного, что может быть – счастья, потому что оно невозможно без хорошего самочувствия и позитивного восприятия жизни.  Ребята поспорили на тему «почему подростки начинают курить?», отвечали на вопросы антитабачной викторины «Из истории табака и борьбы с курением». Все действо сопровождали герои инсценировки — Любопытство, Разум и Воля, которые рассказали как трудно подчас отказаться от вредных привычек.

Сотрудники библиотеки убеждены, что, вооружившись информацией об опасности курения, подростки и молодежь будут внимательнее относиться к своему здоровью и хдоровью окружающих их людей.

DSC00043 DSC00017 DSC00004 DSC00009 DSC00033 DSC00004 DSC00014 DSC00007