РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Школа правовой безопасности: «Подростковая жестокость»

DSC0715716 ноября в рамках Школы правовой безопасности «Я и закон» с учащимися 7 «Г» класса Средней общеобразовательной школы №1  было проведено занятие «Подростковая жестокость», на котором присутствовали: заместитель начальника следствия ОП № 3 УМВД по г. Йошкар-Оле, капитан юстиции Тимофеева Юлия Вадимовна и инспектор ПДН, лейтенант полиции Новоселова Ольга Сергеевна.

Сложной и противоречивой является проблема школьного насилия: драки, унижение словом и действием. К сожалению, не каждый подросток осознает, какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям. Юлия Вадимовна рассказала о видах правонарушений и преступлений, наиболее часто совершаемых подростками и разъяснила к каким видам ответственности уголовной или административной они относятся. Она привела реальные случаи из следственной практики, когда один нанесенный удар, приводил к непоправимым последствиям.

Ольга Сергеевна познакомила учащихся с изменениями, которые произошли в КоАП РФ ст. 6.1.1. Побои. Подростки с удивлением узнали, что к насильственным действиям также относятся, казалось бы, безобидные щипки и укусы. Она объяснила старшеклассникам систему работы с трудными подростками, подробно остановилась на деятельности комиссии и профилактического совета по делам несовершеннолетних. Инспектор обратила внимание школьников на то, что все сведения о подростках, которые состоят на учете за совершенные правонарушения, заносятся в базу данных и учитываются при приеме в учебные заведения, а впоследствии и на работу.

В ходе мероприятия была затронута тема молодежных антиобщественных группировок. Сотрудники правоохранительных органов рассказали о способах и истинных причинах вовлечения подростков, о шантаже и жестоких действиях, которые применяются к тем, кто пытается выйти из группировки.

Старшеклассники активно задавали вопросы, обсуждали информацию, полученную в ходе занятия, разбирали реальные ситуации. В заключении мероприятия, Юлия Вадимовна и Ольга Сергеевна пожелали школьникам решать все споры мирным способом, не прибегая к насилию, быть ответственными, внимательными и осторожными.

DSC07152 DSC07153