РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

От Карелии до Урала

DSC04885Первого сентября учащиеся всей нашей страны празднуют День Знаний, который посвящен самой важной, самой главной теме — теме Мира на Планете.

В этот теплый и солнечный день библиотеку посетили студенты Торгово-технологического колледжа и учащиеся Бауманского лицея.  Для них в рамках Всероссийского урока мира прошел этнографический экскурс «От Карелии до Урала».

Российская Федерация – самая многонациональная страна в мире. Она насчитывает около 140 больших и малых народов. В быстро меняющемся мире каждый народ стремится и сохранить себя, и в то же время ищет основу сближения с другими народами. Этой основой для финно-угорских обществ является языковое родство.  В настоящее время на финно-угорских языках в мире разговаривают около 26 млн. человек.

В ходе мероприятия ребята узнали о культурных традициях каждого из 16 народов финно-угорской группы, определили их особенности и схожесть с другими народами в мировом пространстве. Большое внимание было уделено очень важному для многонациональной России вопросу толерантности.

Знакомясь с историей разных народов, их обычаями и духовными традициями, мы учимся уважать тех, кто живет рядом, и понимать, насколько многообразен мир, в котором мы живем.

DSC04870 DSC04874 DSC04886