VII Всероссийские летние сельские спортивные игры

VII Всероссийские летние сельские спортивные игры

Целую неделю Марий Эл оказывала гостеприимство и радушие участникам VII Всероссийских летних сельских спортивных игр. В Республике такое масштабное мероприятие происходило впервые.

Открытие игр происходило на стадионе "Дружба", который был полностью переделан и в связи с этим наш город смог встретить на новом, усовершенствованном стадионе.

На открытие игр прибыли для приветствия спортсменов соревнований полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, президент РМЭ Леонид Маркелов.

Торжественная церемония началась с интересного праздничного представления спортсменов, творческих коллективов, которые знакомили гостей столицы с традициями нашей республики. На центральную арену вышли команды, приехавшие к нам из 73 регионов страны, также присутствовали участники Таджикистана и Украины. По традиции гостей встречали девушки а национальных костюмах с хлебом и солью.

"Начавшиеся Игры - самые крупные за всю историю их проведения. Если в предыдущих участвовало 68 регионов, то в нынешних - уже 73, и они собрали более двух тысяч спортсменов". Об этом сообщил на встрече с журналистами председатель оргкомитета VII Всероссийских летних сельских спортивных игр, министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

- Считаю, что развитие сельского спорта - очень важный показатель, - сказал Алексей Васильевич. - Он говорит о том, что у села есть будущее.

На следующий день после открытия начались соревнования. Программа игр включала армспорт, вольную борьбу, дзюдо, состязания по русской лапте, игру в городки, гиревой спорт, перетягивание каната, волейбол, легкую атлетику и другие.

Многое из того, что увидели зрители Сельских игр, проводилось впервые. Например - соревнования по фигурному вождению трактора. На Западе они уже широко распространены, а мы чем хуже?

По результатам игр победителями и призерами в семи группах, определенных по численности сельского населения, стали представители:

  • Ростовской области
  • Челябинской области
  • Свердловской области
  • Ульяновской области
  • Республики Марий Эл
  • Ханты-Мансийского автономного округа
  • Ямало-Ненецкого автономного округа.

Каждая команда смогла показать на играх свою выносливость, мастерство и командный дух. Победители соревнований участвовали в составе сборной команды России в международных спортивных играх государств-участников СНГ, которые прошли в сентябре 2008 года в Кишиневе.

Закрытие Всероссийских сельских игр прошло 12 июля на стадионе "Дружба" и по оригинальности и красоте не уступило открытию. К его началу даже погода решила оставить на время свои капризы, и за час до праздника обрушившийся на город ливень стих.

Самая торжественная и волнующая минута наступила. Под музыку и аплодисменты за своими наградами на поле стадиона вышли победители. Отрадно, что в их числе была и команда хозяев. По количеству набранных на Играх очков мы признаны судейской бригадой лучшими в Приволжском федеральном округе и во всей России.

В знак благодарности сельские спортсмены нашей страны и стран ближнего зарубежья преподнесли президенту Марий Эл Леониду Маркелову набор спортивного инвентаря и отметили, что высокие результаты в Марий Эл они показали в том числе и благодаря удобству новых спортивных сооружений, построенных по мировым стандартам. А Леонид Игоревич в ответном слове отметил, что республика, без всяких сомнений, готова принять у себя и следующие Всероссийские сельские спортивные игры.

Источники: